Возрастное ограничение 18+

Белорусские выборы злят ЕС и США

14.38 Пятница, 24 декабря 2010
Freedom House призывает Запад восстановить санкции против Белоруссии.

Американская правозащитная организация Freedom House приветствует единую позицию США и ЕС по отношению к президентским выборам в Белоруссии и призывает к восстановлению санкций против Минска, если власти страны продолжат репрессии над оппозицией, сообщает «Эхо Москвы».

«Если власти Белоруссии не предпримут полных обратных мер в течение двух недель, Европейский Союз должен восстановить санкции против режима Лукашенко, которые были приостановлены в 2008 году. Текущая ситуация представляется намного худшей, нежели в 2006 году, когда ЕС и США одновременно введи санкции против режима», — заявил глава Freedom House Дэвид Крэмер.

США и ЕС призывают немедленно освободить всех кандидатов в президенты и свыше 600 других демонстрантов, которые были арестованы в Минске, напоминает РИА.

Сегодня Центризбирком рассмотрит жалобу, оспаривающую результаты президентских выборов, и утвердит итоги избирательной кампании. Об этом сообщил БелаПАН секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Лозовик.

По его словам, будет рассмотрена жалоба кандидата в президенты Григория Костусева, которую он подал вечером 22 декабря. Костусев просил Центризбирком, чтобы ЦИК рассматривал его заявление, поданое в том числе и от имени других кандидатов в президенты, которые сейчас находятся под арестом, пишет «Белорусский партизан».

Лозовик сообщил, что другие жалобы, скорее всего, рассматриваться на заседании не будут, так как они «низкого качества». Говоря о жалобе, поданной Белорусским Хельсинкским комитетом, Лозовик заявил: «Во время этой избирательной кампании БХК скатился до уровня студента-двоечника юридического факультета, который вроде бы и владеет определенной терминологией, но по существу ничего сказать не может».

Напомним, по предварительным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовало 79,67% избирателей. Андрей Санников получил 2,56% голосов, Ярослав Романчук — 1,97%, Григорий Костусев — 1,97%, Владимир Некляев — 1,77%, Алексей Михалевич — 1,2%, Виталий Рымашевский — 1,1%, Виктор Терещенко — 1,08%, Николай Статкевич — 1,04%, Дмитрий Усс — 0,48%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Вероника
Добавил Вероника
24 декабря 2010 17:34
Противно читать. Хоть бы уже без опечаток писали..... Когда наконец российским СМИ скажут как правильно называется наша страна? Не Белоруссия, а Республика Беларусь!!! Позорище....
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK