Возрастное ограничение 18+

Кушва в очередной раз осталась без сити-менеджера

17.18 Вторник, 11 июня 2013
Вчера, 10 июня, на экстренном заседании гордумы Кушвы депутаты отменили свое решение от 31 мая о назначении на должность сити-менеджера Олега Шагивалеева. Народным избранникам пришлось признать свою ошибку, которая породила народное волнение в и так непростом с социально-экономической точки зрения муниципалитете.

Напомним, на предыдущем заседании депутаты тайным голосованием поддержали директора управляющей компании ООО «Региональная компания Кушвы» Олега Шагивалеева, негласно поддерживаемого предыдущим сити-менеджером Александром Трегубовым. Несмотря на то, что его оппонента – заместителя главы горадминистрации Михаила Слепухина – поддержала администрация губернатора.

Интриги в гордуме не пришлись по нраву горожанам, которые в течение 10 дней организовали инициативную группу по сбору подписей под обращением губернатору Евгению Куйвашеву и председателю облправительства Денису Паслеру. Жители Кушвы сообщали о своем недоверии выбору депутатов, которые в первую очередь руководствовались личными мотивами, а не необходимостью решать проблемы муниципалитета.

В связи с социальным волнением депутатам пришлось собрать экстренное заседание, в котором приняли участие и кушвинцы. Многие из них заявили о своей уверенности в том, что конкурс на замещение сити-менеджера проходил незаконно. После двухчасовой дискуссии депутатам пришлось признать поражение и отменить свое решение от 31 мая. К обсуждению этого вопроса вернутся 14 июня – до этого времени конкурсная комиссия должна предоставить документы и программы развития Кушвинского городского округа от кандидатов на должность сити-менеджера.

Отметим, что кушвинским депутатам в любом случае пришлось бы вернуться к этому вопросу. Известно, что приказ о назначении Шагивалеева, который должен появиться в течение 10 дней после окончания конкурса, председатель гордумы Радий Гималетдинов так и не подписал. В случае, если бы горожане не опротестовали спорное решение, его бы, скорее всего, пришлось отменить из-за решения спикера.

Напомним, с марта, с тех пор как истек контракт с бывшим сити-менеджером Александром Трегубовым, это уже второй случай, когда конкурс на замещение вакантной должности сорвался. В первый раз причиной неудачи стало отсутствие необходимого количества кандидатов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK