Возрастное ограничение 18+

Прокуратура нашла под Верхней Салдой опасную свалку ТБО

16.31 Вторник, 11 июня 2013
Прокуратура Верхней Салды совместно со специалистами Роспотребнадзора завершила проверку в муниципальном унитарном предприятии «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства». Как сообщили veved.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, основанием для нее послужило обращение гражданина. В нем он указал, что полигон твердых бытовых отходов (ТБО) содержится ненадлежащим образом.

Установлено, что территория хозяйственной зоны полигона не забетонирована и не асфальтирована, не имеет ограждения, а также отсутствует освещение. На выезде из полигона не предусмотрена контрольно-дезинфицирующая установка для мусоровозов, а складирование ТБО допускается не на рабочей карте, а навалом.

Кроме того, ревизоры установили, что на полигоне отсутствует промежуточная или окончательная изоляция уплотненного слоя отходов, обводные каналы, а отводящие грунтовые и поверхностные стоки не очищаются от мусора. Кроме того, обслуживающий персонал полигона не проводит осмотр территории санитарно-защитной зоны и прилегающих земель к подъездной дороге, не обеспечивает их тщательную уборку.

По результатам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении (ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами») в отношении гендиректора «Городского управления жилищно-коммунального хозяйства». Кроме того, в Верхнесалдинский городской суд направлено исковое заявление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Рассмотрение актов находится на контроле прокуратуры.

Отметим, что подобные нарушения природоохранного законодательства в Свердловской области не редкость. Так, в начале года в Режевском городском округе полигон твердых бытовых отходов эксплуатировался с нарушениями. Оказалось, что МУП «Чистый город» не контролировало состояние природной среды в районе расположения свалки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK