Возрастное ограничение 18+

Уральская полиция провела масштабную спецоперацию. Задержано несколько видных «уралмашевцев»

15.09 Вторник, 11 июня 2013
10 июня в Екатеринбурге правоохранители задержали предполагаемых участников группы разбойников и мошенников. Некоторые из задержанных хорошо известны как активисты ОПС «Уралмаш». Задержанию подверглись: Валерий Поваров, Михаил Клок, Чупраков, Смирнов, Деич. Еще один задержанный – Сергей Горшунов – был отпущен под подписку о невыезде, поскольку в деле проходит как свидетель.

Как сообщают veved.ru источники в ГУ МВД РФ по Свердловской области, эти граждане задержаны по подозрению в причастности к разбойному нападению. Разбой произошел еще в 2004 году на базу, где хранилась строительная техника. Тогда злоумышленники проникли на базу, обезвредили охрану и похитили технику на сумму более 5 млн рублей. В дальнейшем, при использовании коррупционных связей, дело удалось замять – эта история нигде не появлялась и не расследовалась. Сейчас дело вновь оказалось в поле зрения правоохранительных органов, и расследование было возобновлено.

Задержанный Сергей Горшунов являлся одним из лидеров ОПС «Уралмаш». Горшунов, опасаясь правоохранителей, несколько лет провел за границей РФ, предположительно в Объединенных Арабских Эмиратах – в Дубае, и вернулся в Екатеринбург совсем недавно. Валерий Поваров является создателем ЧОП «Гюрза». Как стало известно veved.ru, долгие годы это предприятие воспринималось в городе как структура ОПС «Уралмаш». И некоторые другие задержанные по этому делу также известны в качестве активистов ОПС «Уралмаш».

Сегодня суд вынесет постановление о мере пресечения для задержанных. Скорее всего, это будет арест.

Операция по задержанию группы подозреваемых проходила 10 июня около 5 утра. Было проведено 18 обысков, задействовано около ста сотрудников правоохранительных органов (50 оперативников, эксперты, следователи, кинологи). В ходе обысков найдено незарегистрированное оружие, боеприпасы и наркотики.

Кроме того, обнаружены документы, которые могут свидетельствовать, что данная группа занималась мошенническими схемами. Есть оперативная информация, что эти лица причастны к другим преступлениям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK