Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге климат лучше, чем в Дубае. Научное открытие в мэрии

18.04 Пятница, 7 июня 2013
В ходе борьбы за право на ЭКСПО-2020 все аргументы хороши. Сегодня администрация Екатеринбурга порадовала горожан научными фактами. По данным пресс-службы администрации города, на период выставки гостей и жителей города ждёт климатический комфорт. По крайней мере, свердловчане могут на это рассчитывать с большей уверенностью, чем представители стран-конкурентов: Таиланда, ОАЭ, Турции. И вообще, в столице Урала умеренно тепло, светло и «мухи не кусают».

Умеренный климат сведёт к минимуму риски, связанные со здоровьем, и проблемы, возникающие в результате большого скопления людей в условиях высоких температур. Летом в Екатеринбурге температура колеблется от 17 до 22 градусов.

Что касается света, то важнейшим преимуществом Екатеринбурга по отношению к городам-конкурентам является продолжительность светового дня. В предполагаемый период «ЭКСПО-2020» фиксируется наибольшая продолжительность светлого времени суток.

Ну и про мух. Всякие назойливые насекомые обитают в местах с повышенной влажностью. А в Екатеринбурге влажность воздуха нормальная, и на время выставки она варьируется от 52% до 73%. И нет тут никаких тропических, субтропических ливней.

Ну а если обратиться за климатической справкой о подобной статистике у конкурентов на ЭКСПО, то изыскания мэрии вполне действенны. Так, например, для Дубая, несмотря на то что там открыт самый большой в мире парк цветов, характерен очень жаркий и сухой климат. Часты песчаные бури. А средний максимум в тени в летние месяцы приблизительно 40-45 °С, но часто достигает 50°. До наших весенне-летних значений Эмираты доходят лишь в зимний период.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK