Возрастное ограничение 18+

О шестнадцати задачах министра Белявского говорили в правительстве

17.06 Четверг, 6 июня 2013
На заседании правительства Свердловской области, прошедшем 6 июня в Екатеринбурге, министр здравоохранения Аркадий Белявский представил программу развития здравоохранения региона до 2020 года, разработанную во исполнение положений «дорожной карты», в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Глава свердловского Минздрава подчеркнул, что по программе в целом установлены значения 16 целевых показателей, которых необходимо достигнуть к 2020 году. Восемь из них – это показатели указов президента: заработная плата медицинских работников и показатели смертности от различных причин. По словам министра, у каждой подпрограммы также есть свои индикаторы.

Как пояснил министр, программа определяет цели, задачи, основные направления и основные мероприятия развития здравоохранения в Свердловской области, финансовое обеспечение и механизмы реализации мероприятий, показатели их результативности.

Программа включает в себя, по его словам, 10 подпрограмм, которые содержат в себе все приоритетные направления развития отрасли, включая здоровый образ жизни, профилактику заболеваний инфекционной и неинфекционной природы, развитие первичной, специализированной, высокотехнологичной помощи, а также скорой медицинской и нового вида помощи, который впервые появился в Федеральном законе «Об охране здоровья граждан», – паллиативной помощи.

«Отдельными подпрограммами выделены охрана здоровья матери и ребенка, лекарственная помощь, информатизация, – отметил Белявский. – В еще одной подпрограмме приводятся мероприятия по построению трехуровневой системы здравоохранения в соответствии с федеральными порядками оказания медицинской помощи, федеральными нормативами объемов помощи и коечного фонда, с соблюдением этапности по уровням и развитием инфраструктуры на каждом уровне».

Как отметил Аркадий Белявский, финансирование программы до 2020 года составит 603,6 млрд рублей, 67% из которых – средства ТФОМС Свердловской области, 26,7% – средства консолидированного бюджета Свердловской области, 0,5% – средства федерального бюджета. Средства распределены по подпрограммам в соответствии с задачами и мероприятиями, а также с учетом объемов медицинской помощи, оказываемой жителям Свердловской области по Территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

Правительство Свердловской области утвердило представленную программу развития здравоохранения до 2020 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK