Возрастное ограничение 18+

Полпред Холманских заявил о необходимости контроля над миграцией этнических групп

13.09 Четверг, 6 июня 2013
Сегодня, 6 июня, полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских на брифинге в Ханты-Мансийске коснулся вопроса межнациональных столкновений в Сургуте и межнациональных отношений в Тюменской области.

По словам полпреда, ситуация непростая, однако находится под контролем в правоохранительных органах.

– Большая работа ведется федеральными властями. Проблема, конечно же, существует в том числе благодаря огромным миграционным потокам: Ханты-Мансийский автономный округ в этом плане – одна из наиболее привлекательных территорий для мигрантов. Однако это не снижает ответственности, – подчеркнул полпред.

По его словам, миграция должна регулироваться. Холманских напомнил, что законодательно эта норма закреплена, в числе прочих, в президентском указе от 7 мая 2012 года.

– Введена система мониторинга эмиграции и система противодействия созданию этнических преступных группировок. В ХМАО этой работе уделяется особое внимание, соответствующий департамент проводил в этом году проверку комплексной программы по профилактике экстремизму в Югре. По результатам работы был сделан ряд замечаний, сейчас мы контролируем выполнение этих замечаний, – отметил полпред.

По мнению Игоря Холманских, немаловажна и роль традиционных конфессий. Так, 27 июня будет подписано соглашение между ним и верховным муфтием России, которое, уверен полпред, поможет наладить работу между всеми уровнями власти, а также с мусульманами, которые придерживаются не традиционной культуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK