Возрастное ограничение 18+

Вечером – ужин, утром – саммит. В Екатеринбург прилетел Владимир Путин

21.07 Понедельник, 3 июня 2013
3 июня вечером в аэропорту Кольцово г. Екатеринбурга приземлился российский «борт № 1». Президент РФ Владимир Путин прибыл на саммит Россия – ЕС, официальная часть которого начнется завтра, а по прилете президент Путин выступит в качестве хозяина на ужине «без галстуков». Руководители ЕС – председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Баррозу – уже прибыли в Екатеринбург. Не исключено, что уже за ужином, в неформальной обстановке, начнется обсуждение ключевых тем в отношениях между Россией и странами Евросоюза.

О какой-либо конкретике в повестке саммита говорить достаточно сложно, но речь может зайти о введении безвизового режима при краткосрочных поездках, о непростой экономической ситуации в ряде стран ЕС (Греция, Италия, Испания, Португалия), вопросах, связанных с поставкой российского газа в Европу, отменой заградительных пошлин на импорт в ЕС ряда российских товаров. Из международных тем – урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке, ситуация в Египте, Ливии, Приднестровской Республике, Нагорном Карабахе.

Вероятно, что одной из основных тем для обсуждения станет подготовка нового долгосрочного договора о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Действующий с 1994 года, как считают наблюдатели, потерял актуальность из-за изменения политической и экономической ситуации, в частности расширения Евросоюза, введения единой валюты ЕС, вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

На саммите будут работать более чем триста журналистов из России, стран Европы, Северной Америки, СНГ, Китая, Японии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK