Возрастное ограничение 18+

Арендаторы лесов задолжали свердловскому бюджету сотни миллионов

17.23 Понедельник, 3 июня 2013
Общая сумма задолженности по платежам за использование лесов в Свердловской области составляет 331 млн рублей. Из них в федеральный бюджет – 223 млн рублей, 81 млн рублей – в областной. Такие данные привел директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель на заседании коллегии ведомства, сообщает информационный портал «Повестка дня».

По его словам, из-за банкротства предприятий некоторые задолженности уже безнадежны, взыскать их невозможно. Департамент ведет работу по их списанию.

«К арендаторам-должникам, которые просто игнорируют свои обязательства, уже применяются такие меры воздействия, как расторжение договоров аренды по решению суда, арест на право аренды лесного участка, перенесение срока платежа на более ранний срок (предоплата), – отметил Шлегель. – На сайте Департамента лесного хозяйства Свердловской области создана страничка, на которой поименно названы самые злостные неплательщики, сумма задолженности которых составляет более 1 млн рублей».

Так, по данным Департамента, в I квартале договоры аренды за долги были расторгнуты с ООО «СибВуд», ООО «ЛесСтрой», ООО «Сосновский леспромхоз», в апреле – с ООО «АтомСтройЛес» и СПК «Победа». Расторжение договора аренды не освобождает лесопользователя от уплаты задолженности, она будет взыскана с него в судебном порядке.

Арест на право аренды лесного участка за долги наложен также на ООО «Сосновский леспромхоз» и ООО «Серовская лесобаза». После оценки имущества должника, в случае если он не выплатит долги, его участок леса выставляется на торги в счет погашения долга.

Оценив меры воздействия на должников, коллегия приняла решение о проработке вопроса с федеральной налоговой службой по включению арендаторов – индивидуальных предпринимателей в реестр должников-организаций и индивидуальных предпринимателей, которым запрещен выезд за границу. Все эти меры должны привести к снижению недоимки за пользование лесами в первом полугодии этого года не менее чем на 40 млн рублей.

Отметим, что на 1 января 2013 года недоимка по платежам за использование лесов составила 360 млн рублей, в 2013 году будет активизирована работа по взысканию задолженности с арендаторов лесных участков.

Тогда планировались дополнительные меры, например – заключение новых договоров аренды с условиями возможности их расторжения в одностороннем порядке за невыполнение обязательств, предусмотренных данными договорами. В результате всех принятых мер размер недоимки должен снизиться на 40 млн рублей за первое полугодие 2013 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK