Возрастное ограничение 18+

Газпром, кризис, наркотики, ВТО… Темы саммита Россия – ЕС

17.11 Понедельник, 3 июня 2013
Сегодня, 3 июня, в Екатеринбурге начинает работу саммит Россия – ЕС. Основные мероприятия саммита пройдут 4 июня. Сегодня в столицу Урала съезжаются иностранные гости. Ориентировочно после шести вечера прилетит президент РФ Владимир Путин.

Уже известны основные пункты повестки саммита.

В Екатеринбурге планируется заключение нового базового соглашения между Россией и ЕС. Соглашение о сотрудничестве, действующее с 1994 года, объективно устарело. С момента его заключения изменилась политическая и административная ситуация в Европе.

В политическом блоке российская сторона готовится к разговору о вопросах, связанных с положением в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Сирии, по ядерной программе Ирана, обстановке на Корейском полуострове, а также по вопросам урегулирования ситуации в Приднестровье и Нагорном Карабахе, а также ситуации в Грузии.

Также Россия намерена предложить ускорение перехода к безвизовому режиму, который предлагается применять в отношении краткосрочных поездок граждан. Также планируется подписание соглашения между Россией и ЕС о прекурсорах наркотиков.

В экономическом блоке наверняка будет поднята тема международных финансовых институтов, а также перспектив преодоления последствий глобального экономического кризиса. Ситуация в зоне евро достаточно непростая, учитывая кризисное состояние экономики Греции, проблемы в банках Кипра.

Одна из ключевых экономических тем будет связана с энергетикой, прежде всего с поставками газа в страны Евросоюза. Также российская сторона, вероятно, заявит, что считает несправедливым антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении Газпрома. Кроме того, несмотря на вступление России в ВТО, российские товары до сих пор облагаются несправедливыми, по мнению отечественных производителей, пошлинами, в частности это касается экспорта металлов и минеральных удобрений.

Основная сессия саммита начнется 4 июня. В ней примут участие председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. С российской стороны делегацию возглавит Владимир Путин.

Газпром, кризис, наркотики, ВТО… Темы саммита Россия – ЕС


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK