Возрастное ограничение 18+

Свердловский «Мегамарт» торговал опасными продуктами с кишечной палочкой

17.48 Пятница, 31 мая 2013
Прокуратура ЗАТО Новоуральск выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в работе ЗАО «Мегамарт» в одноименном торговом центре. Так, после проверки были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, кроме того, продавалась некачественная и опасная продукция, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Установлено, что в производственных помещениях магазина своевременно не проводится текущая уборка помещений, разделочные доски, ножи в холодном цехе моются в одной моечной ванне для обработки зелени, без применения моющего средства. Работники цехов по производству кондитерских и кулинарных изделий работают в грязной санитарной одежде, у 29 работников отсутствуют личные медицинские книжки. Выявлено также некачественное проведение санитарной обработки технологического оборудования, инвентаря, посуды, рук и санитарной одежды работников. В 20 смывах обнаружены бактерии группы кишечной палочки», – сообщает пресс-служба ведомства.

В пробах продукции была обнаружена плесень, превышающая гигиенические нормативы. В пробах салатов выявлены бактерии группы кишечной палочки.

По результатам проверки прокуратура в отношении директора ТЦ «Мегамарт» и юридического лица ЗАО «Мегамарт» возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий). Директору торгового центра внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования на директора магазина наложен штраф, администрацией торгового центра приняты меры к устранению нарушений. Административное дело в отношении юридического лица находится на рассмотрении.

В том же Новоуральске практически год назад закончился суд над 34-летней горожанкой Ольгой Кузьминой – директором ООО «Торговый дом «Мясные традиции». Женщина наказана за продажу опасного для здоровья человека шпика, который изготовляла в домашних условиях.

Как сообщала пресс-служба свердловского СУ СКР, Кузьмина в собственной двухкомнатной квартире готовила шпик для продажи. По всей видимости, женщина не сильно была озабочена соблюдением санитарных норм при производстве продукта. Экспертизой были выявлены бактерии группы кишечной палочки. Приговором суда, вступившим в законную силу, Ольге Кузьминой назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK