Возрастное ограничение 18+

Правила торговли и инвестиций России и Евросоюза изменят в Екатеринбурге

15.11 Пятница, 31 мая 2013
В Екатеринбург уже начинают съезжаться первые участники саммита Россия – ЕС, который откроется в понедельник, 3 июня.

– На саммите будет прекрасная возможность обсудить на высшем уровне с участием президента России Владимира Путина и председателя Европейской комиссии Жозе Баррозу все важные вопросы взаимного сотрудничества. Конечно, на саммите будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества, вопросы визового режима. Кроме этого будут обсуждаться взгляды на международную ситуацию, так как Россия председательствует в G20, – заявил глава представительства Евросоюза в РФ, посол Фернандо Валенсуэла в ходе встречи с руководителем администрации губернатора Яковом Силиным.

Посол назвал рынки Европы «зрелыми», что фактически означает отсутствие потенциала для роста. По словам г-на Валенсуэла, товарооборот между Россией и Евросоюзом растет, несмотря на кризис в «еврозоне», при этом Россия пока на третьем месте среди торговых партнеров стран Европы. Посол дал понять, что потенциал для развития отношений далеко не исчерпан и с этой точки зрения Свердловская область – один из наиболее привлекательных регионов.

– Для нас очень важно познакомиться с вашим регионом, поскольку мы знаем, насколько велика динамика его развития. Наша задача – работать над созданием базы, на которой далее будет взаимодействовать бизнес. Поэтому одним из важных вопросов саммита станут переговоры по новому соглашению между Евросоюзом и Россией. В этом соглашении глава, которая относится к торговле и инвестициям, должна получить новую окраску, – сказал Фернандо Валенсуэла.

– Только за последние полтора-два года инвестиции из стран Евросоюза выросли в 4,5 раза. Мы это расцениваем как доверие к нам, отношение к Среднему Уралу как к надежному партнеру. И мы продолжаем работать над улучшением инвестиционного климата: у нас есть право принимать свои региональные законы и политика руководства области направлена на создание выгодных условий для всех инвесторов, – заявил Яков Силин.

Сегодня Средний Урал позиционирует себя как «точка входа» для иностранных компаний на российский рынок. С одной стороны этому должна способствовать международная выставка «ИННОПРОМ», которая проходит ежегодно летом, а с другой – создание инфраструктуры: свободной экономической зоны «Титановая долина», а также сети индустриальных парков.

На саммит Россия – ЕС, который пройдет в Екатеринбурге 3 и 4 июня, ожидают председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея и председателя Европейской комиссии Жозе Баррозу. С российской стороны на саммит прибудет президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом 30 мая сообщила пресс-служба правительства Свердловской области.

– Площадка Свердловской области хорошо зарекомендовала себя в рамках предыдущих саммитов России и Германии, встречи глав государств ШОС и БРИК. Мы рассматриваем такие визиты как возможность продвижения позитивного имиджа Екатеринбурга и Свердловской области за рубежом. Это своего рода возможность представить наш регион потенциальным инвесторам, – отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK