Возрастное ограничение 18+

Полпред Холманских серьезно поговорил с губернатором Куйвашевым о коррупции

17.10 Четверг, 30 мая 2013
Сегодня, 30 мая, на заседании Совета при полпреде Президента РФ в УрФО Игоре Холманских свердловский губернатор Евгений Куйвашев доложил о механизмах борьбы с «бытовой» коррупцией в регионе. По словам Куйвашева, в области удалось создать эффективный механизм борьбы с «бытовой» коррупцией, то есть с коррупцией в сфере госуслуг, ЖКХ, здравоохранения и образования. Губернатор отметил, что устраняются и косвенные причины коррупции – низкая заработная плата, дефицит кадров и другие.

«Однако следует помнить, что коррупция – это всегда двусторонний процесс. Один дает взятку, другой ее берет, а иногда подключаются и дополнительные звенья – посредники. Поэтому правовое просвещение государственных служащих и всех жителей Среднего Урала имеет особую актуальность», – подчеркнул губернатор.

Губернатор рассказал, что в 2012 году издано 30 тысяч буклетов для граждан с информацией о различных проявлениях коррупции. В буклетах сообщается о вымогательстве, взятках и порядке обращения граждан по фактам коррупции в правоохранительные органы. По словам Евгения Куйвашева, жители Свердловской области видят работу властей, высоко оценивают те меры, которые принимает руководство региона по борьбе с «бытовой» коррупцией. Результаты независимого соцопроса показали, что уральцы сталкиваются с проявлениями взяточничества при получении государственных и муниципальных услуг существенно ниже, чем в целом по стране.

Напомним, на итоговой пресс-конференции в конце 2012 года начальник управления экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области Олег Курач рассказал, что в 2012 году существенно возросла средняя сумма взятки – теперь вместо 30 тысяч рублей в среднем предлагают и берут около 112 тыс. рублей.

В целом, как отметил Курач, за 10 месяцев этого года ГУ МВД по Свердловской области удалось выявить в два раза больше преступлений коррупционной направленности, нежели в прошлом году, – 1475 против 885 случаев. Из них в суд направлено 996, что составляет 60 % от общей суммы. К ответственности привлечено 293 человека.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK