Возрастное ограничение 18+

На «ИННОПРОМе» окончательно решат судьбу недостроенной телебашни в Екатеринбурге

12.47 Четверг, 30 мая 2013
До передачи недостроенной телебашни в Екатеринбурге и участка земли, на котором она расположена, остаются считанные месяцы. Об этом шла речь 30 мая на встрече губернатора Евгения Куйвашева и генерального директора РТРС Андрея Романченко. Как сообщают в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, теперь все будет зависеть от того, насколько быстро будет начато строительство новой телевышки.

– Процесс у нас продвинулся очень далеко – вышли уже постановление и распоряжение правительства на эту тему. И это исключительная вещь, потому что проблема не решалась уже примерно 20 лет. Я искренне благодарен администрации Свердловской области и лично Евгению Владимировичу за то, что он так заинтересованно включился в решение этого вопроса. Я надеюсь, что в течение буквально пары месяцев мы окончательно проблему решим и начнем строительство новой опоры в Екатеринбурге, – сказал генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко.

– Екатеринбург сегодня стремительно развивается и уже стал признанной площадкой для проведения крупных международных мероприятий. И конечно, то, как выглядит город, особенно его центральная часть, для нас особенно важно, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Согласно проведенным опросам, большинство жителей Екатеринбурга предпочитают видеть на месте, где сегодня располагается недостроенная телебашня, зону для отдыха. Судьба самой бетонной конструкции высотой более 200 метров пока неясна.

По поручению губернатора распорядительная дирекция МУГИСО инициировала конкурс на проект достройки башни и обустройства площадки вокруг нее. В нем принимают участие строители и архитекторы не только с Урала, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, а также семи крупнейших архитектурных бюро Европы.

– Они откликнулись и подтвердили свое участие. На сегодняшний день всем направлены необходимые условия для оформления предпроектного предложения – площадь участка, размещение коммуникаций и другие данные. Подведение итогов конкурса планируется в рамках выставки «ИННОПРОМ», – заявил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK