Возрастное ограничение 18+

Свердловским муниципалитетам помогут. Но только тем, кто больше заработал

13.25 Среда, 29 мая 2013
Свердловским муниципалитетам, на территории которых поступления в областной и местный бюджеты в 2012 году возросли выше, чем в среднем по области, помогут. Речь идет о межбюджетных трансфертах, перечисленных на их стимулирование, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

«Так, в 2013 году областные финансисты предложили расчет сумм стимулирующих выплат для отдельных муниципальных образований осуществлять с учетом поступлений от административных штрафов, налагаемых административными комиссиями МО. Таким образом, объем иных межбюджетных трансфертов на стимулирование распределился следующим образом: 70% между муниципальными образованиями, на территориях которых в 2012 году возросли поступления в областной бюджет (от налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций) и 30% – между муниципальными образованиями, где возросли поступления доходов местного бюджета (от земельного налога и налога на имущество физических лиц)», – сообщают в ведомстве.

Как пояснила региональный министр финансов Галина Кулаченко, чтобы создать дополнительные стимулы к улучшению организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях, при распределении межбюджетных трансфертов на стимулирование впервые учитывалась динамика просроченной кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг казенными учреждениями в 2012 году по сравнению с 2011 годом. В случае ее роста размер стимулирования для муниципалитета уменьшается на 5 процентов. Таких муниципальных образований по итогам 2012 года – 12.

Трансферты на стимулирование получили 72 муниципалитета (67 городских округов и 5 муниципальных районов). В 2011 году таких было 55 (51 городской округ и 4 муниципальных района).

Среди муниципалитетов-лидеров, получивших трансферты наибольшего размера, – Нижний Тагил (64,6 млн рублей), Екатеринбург (49,6 млн рублей), Верхнесалдинский ГО (17,7 млн рублей), Серовский ГО (9 млн рублей), Асбестовский ГО (8,2 млн рублей). Среди аутсайдеров – ГО Староуткинск, не получивший межбюджетных трансфертов.

Напомним, что данное решение было принято на февральском заседании свердловского правительства, тогда был утвержден порядок заключения соглашений между региональным минфином и органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.

Такие соглашения в Свердловской области подписываются с 2009 года. В текущем году они подписаны с 52 муниципальными образованиями. Это больше, чем в прошлом году, за счет присоединившихся поселений, которые впервые стали работать с «собственными» бюджетами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK