Возрастное ограничение 18+

Судят киллеров за нападение на свердловских сотрудников МВД И ФСБ

12.59 Среда, 29 мая 2013
Перед Свердловским областным судом предстанут трое мужчин, обвиняемые в нескольких преступлениях. Двое граждан России стали исполнителями заказа жителя Украины по устранению конкурента. Но совершить убийство им не удалось – «киллеры» перепутали жертву с сотрудниками правоохранительных органов, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

«Один из злоумышленников, 33-летний житель Ростовской области, в апреле 2011 года, находясь в районе 158-го километра автотрассы Челябинск – Екатеринбург, совершил покушение на убийство трех человек, являющихся сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и регионального управления ФСБ, осуществлявших оперативно-розыскное мероприятие. Этих потерпевших, которые оказали злоумышленнику активное сопротивление, обвиняемый принял за других граждан, среди которых, по его мнению, должен был находиться человек, на которого ему поступил «заказ», – сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители оказали сопротивление, после чего «киллер» подался в бега. Вместе с подельником он скрылся с места происшествия на автомашине ВАЗ-21093. Злоумышленники доехали до места в районе села Щелкун в Сысертском районе, после чего бросили автомашину и убежали в лесной массив. Впоследствии они были задержаны стражами порядка.

В ходе следственных действий у одного из обвиняемых были изъяты наркотические средства (гашиш и марихуана), а также боеприпасы к различным видам огнестрельного оружия. Заказчиком преступления выступил 47-летний гражданин Украины. Находясь в своем государстве в федеральном розыске, он использовал поддельный паспорт на имя гражданина Молдовы. С данным подложным документом злоумышленник неоднократно въезжал и выезжал с территории России, тем самым несколько раз незаконно пересекал государственную границу.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное по найму), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство, совершенное по найму), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, совершенное по найму), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы России).

В апреле Свердловский областной суд вынес приговор двум бизнесменам, пытавшимся убить своего подчиненного. На скамье подсудимых оказались жители Первоуральска Денис Киколенко и Андрей Царьков, в прошлом директора ООО «Межрегиональная трубная компания» (ООО «МТК»). Суд признал их виновными в организации приготовления к убийству менеджера своей компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK