Возрастное ограничение 18+

Можно смело открывать свой бизнес. Сохраняются старые и вводятся новые меры по поддержке свердловских предпринимателей

11.35 Среда, 29 мая 2013
Утверждены основные направления работы Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства в 2013 году и изменения в организационной структуре. Данные темы поднимались на заседании правления фонда. В частности, сохраняются все прежние способы поддержки малого и среднего бизнеса, такие как субсидирование затрат на модернизацию, льготные кредиты, субсидии на уплату процентов по кредитам, субсидирование лизинговых платежей, участие в выставках и др. Но по просьбам предпринимателей рассматривается вопрос о предоставлении поручительств по кредитам для исполнителей госзаказов.

На меры поддержки малого и среднего бизнеса реального сектора экономики в этом году фондом планируется выделить 863,9 млн рублей. Большое внимание уделяется инновационным предприятиям. Как действующим инновационным компаниям, так и начинающему бизнесу будут предоставляться субсидии. Кроме того, для сотрудников данных организаций будут организованы бесплатные специализированные программы обучения и консультации.

Планируемый бюджет фонда на поддержку инновационного бизнеса в 2013 году – 178,7 млн рублей.

В муниципальных образованиях Свердловской области будут создаваться новые фонды и бизнес-инкубаторы для повышения доступности инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства, таких как гранты для начинающих предпринимателей, массовые программы обучения.

Финансовую поддержку сможет получить бизнес в сфере экологического и сельского туризма. На вышеуказанные цели в текущем году фонд планирует направить 269,1 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Для эффективной, слаженной работы по всем вышеперечисленным направлениям изменится организационная структура Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства. Инновационный центр будет присоединен к фонду поддержки предпринимательства. Функции Центра содействия предпринимательства – дочернего предприятия фонда, которое занимается программами бизнес-обучения, – будут переданы в фонд.

Напомним, что совсем недавно, 27 мая, бизнесмены Свердловской области праздновали День российского предпринимательства в Екатеринбурге, в театре музыкальной комедии. В рамках данного мероприятия о тенденциях развития малого и среднего предпринимательства, а также об итогах минувшего года прессе рассказали чиновники.

– Нам очень важно, чтобы предпринимательство развивалось не только в городах, но и в области, – заявил министр экономики Дмитрий Ноженко. – Для реализации программы развития малого и среднего предпринимательства привлекаются денежные средства из муниципального и федерального бюджета. Последний выделил на развитие предпринимательства Свердловской области более 600 млн рублей. Все денежные средства будут направлены на поддержку предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые работают в реальном секторе экономики. Это обрабатывающее производство, промышленный сектор и сельское хозяйство».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK