Возрастное ограничение 18+

Безвизовый режим – главная тема саммита ЕС в Екатеринбурге

15.58 Понедельник, 27 мая 2013
Одним из центральных вопросов предстоящего саммита Россия – ЕС, вероятно, станет визовый вопрос. По словам премьер-министра Чехии Петра Нечаса, он считает возможным заключение соглашения между ЕС и Россией о дальнейшем облегчении визового режима на предстоящем саммите 3-4 июня в Екатеринбурге. Такие слова были произнесены им в ходе 4-дневного визита в Россию.

«Сначала надо решить вопрос с биометрическими служебными паспортами», – отметил он в интервью «Интерфаксу».

По его мнению, сроки перехода на безвизовый режим будут результатом политического решения на уровне ЕС, однако опираться оно будет на технические оценки обеих сторон.

«Чешская Республика поддерживает процесс либерализации виз с Россией с учетом выполнения обеими сторонами взаимосогласованных условий. В то же время общая визовая политика определяется Евросоюзом, а не государством-членом», – подчеркнул Нечас.

В повестке саммита Россия – ЕС рассмотрение глобальных вопросов через призму российского председательства в «двадцатке». В блоке международной политики будет обсуждаться тема Сирии и предстоящего созыва конференции на основе известной российско-американской инициативы. Будут подниматься вопросы, связанные с положением на Ближнем Востоке и в Северной Африке в целом, с иранской ядерной программой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK