Возрастное ограничение 18+

Военный «заработал» три Vertu, особняк и элитную квартиру

15.15 Понедельник, 27 мая 2013
Военным следственным отделом СКР по Екатеринбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира войсковой части 58661-73 и иных лиц, подозреваемых в хищении военного имущества на сумму более 48 млн рублей. В поле зрения оперативников попала деятельность екатеринбургского Сердюкова – капитана 1-го ранга запаса Михаила Пресса, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

По данным следствия, Михаил Пресс изготовил фиктивные наряды, на основании которых с декабря 2011 по июль 2012 года было передано ООО «Телеком Спецкомплектресурс» военное имущество стоимостью более 45 млн рублей.

Данное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным в отношении Михаила Пресса и его подчиненных – техника отдела хранения старшего мичмана Андрея Николаева и механика гаража служащего Андрея Шахова. В 2011-2012 годах екатеринбургский Сердюков неоднократно поручал Николаеву и Шахову без какого-либо документального оформления незаконно продавать металлические трубы, хранящиеся на территории воинской части. По оценкам специалистов, общая стоимость похищенных металлоизделий превышает 3 млн рублей.

В отношении Пресса избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд удовлетворил ходатайство военного следователя о наложении ареста на 2-этажный загородный дом, лодку Weekend 330, автомашину Mitsubishi Pajero, принадлежащие Прессу, изъятые в ходе обыска 3 телефона Vertu, 440 тысяч рублей и 14,5 тысячи долларов США, а также на 3-комнатную квартиру в Екатеринбурге общей площадью около 130 квадратных метров.

Военным следственным отделом СКР по Екатеринбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира воинской части 58661-73 капитана 1-го ранга запаса Михаила Пресса и менеджера ЗАО «Холдинг Спецкомплектресурс» Петра Матвеева. Пресс подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное в особо крупном размере), Матвеев – ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении, совершенном в особо крупном размере).

Напомним, что бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков был отправлен в отставку после коррупционного скандала, возникшего вокруг ОАО «Оборонсервис», сотрудников которого правоохранительные органы уличили в махинациях при реализации непрофильных военных активов, в том числе здания «Мосвоенторга».

Предварительный ущерб, нанесённый государству, от продажи только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей. Следствие уверено в том, что решения о продаже столь ценных активов не могли приниматься без ведома Сердюкова. Ряд фигурантов дела, как выяснилось в ходе расследования, давно знакомы с Сердюковым и поддерживали с министром обороны весьма близкие отношения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK