Возрастное ограничение 18+

День химика: УрО РАН, УрФУ и уральские химические предприятия объединят свой потенциал под контролем Куйвашева

16.45 Пятница, 24 мая 2013
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников и студентов химической промышленности Свердловской области с Днем химика. Кроме того, губернатор подвел итоги развития химической промышленности на территории Свердловской области.

Куйвашев отметил, что регион уже добился существенных успехов в создании фармацевтического кластера и в обеспечении жителей области современными, качественными, доступными лекарственными средствами.

В целях развития инфраструктуры Уральского биомедицинского кластера принято решение о создании научно-внедренческого биомедицинского технопарка «Новоуральский».

Кроме того, в Свердловской области сложился эффективный и гармоничный союз науки и производства. Четыре института химического профиля УрО РАН занимаются исследованиями и созданием прогрессивных инновационных технологий. И сегодня под эгидой губернатора создается многофункциональный научно-исследовательский образовательный центр, который объединит потенциал УрО РАН, УрФУ и уральских предприятий, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников химической промышленности за сохранение и развитие отрасли, преданность делу, добросовестный труд, высокий профессионализм и ответственность.

По итогам 2012 года объем отгруженных товаров собственного производства предприятий отрасли увеличился на 6,6 процента, а средняя зарплата превысила 27 300 рублей. Наиболее высоких результатов достигли «Уралхимпласт», «Уралпластик», концерн «Калина», «Завод Медсинтез», «Уралбиофарм», Ирбитский химико-фармацевтический завод и ряд других.

Химический комплекс региона избрал для себя инновационный путь развития. Формирование химического и фармацевтического кластеров на территории Свердловской области способствует росту инвестиционной привлекательности Среднего Урала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK