Возрастное ограничение 18+

Через «репетиции» и «диагностику» придется пройти свердловским школьникам, сдающим ЕГЭ

15.02 Пятница, 24 мая 2013
Министерство образования Свердловской области опробовало новый метод подготовки школьников к ЕГЭ, включающий в себя диагностические контрольные работы и репетиционные тестирования. Первая волна учащихся, которые сдадут ЕГЭ, будет уже в понедельник, 27 мая, в Свердловской области, впрочем, как и по всей России. В этом году на сдачу госэкзамена зарегистрировано 27 834 человека.

В этом году министерство общего и профессионального образования Свердловской области во исполнение указа Президента Российской Федерации по реализации мер, направленных на повышение эффективности единого государственного экзамена, апробировало новый метод подготовки школьников к единому госэкзамену. Суть организации промежуточного контроля для подготовки к ЕГЭ – контрольные работы и репетиции тестирования. Данное отслеживание степени подготовленности учеников к ЕГЭ проходило в Свердловской области три раза в течение этого учебного года.

Главная цель нового метода – подготовка выпускников психологически, технологически и, конечно, содержательно к прохождению ЕГЭ. По итогам последнего репетиционного тестирования количество учеников, которые могли не сдать ЕГЭ, значительно сократилось в сравнении с итогами предыдущих репетиций.

Первый экзамен пройдут 21 429 учеников общеобразовательных школ. Кроме того, в сдаче ЕГЭ в этом году поучаствует 1 379 выпускников учреждений начального профессионального образования, 3 828 – учреждений среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет.

Всего на сдачу единого государственного экзамена мае-июне этого года зарегистрировано 27 834 человека, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

На территории Свердловской области создано 235 пунктов проведения ЕГЭ. В качестве общественных наблюдателей аккредитовано 1 626 человек.

Для того чтобы учащиеся смогли сдать единый госэкзамен, им нужно будет набрать определенное количество баллов по каждому предмету.

При оценке результатов ЕГЭ устанавливается минимальное количество тестовых баллов по каждому предмету, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ.

Начиная с 2009 года ежегодно минимальное количество баллов по предметам устанавливается распоряжением Рособрнадзора после проведения каждого конкретного экзамена.

Получив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ (русскому языку и математике), выпускник вправе пересдать экзамен, но только по одному предмету и один раз.

Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам, выпускник может пересдать эти экзамены только на следующий год. В этом случае он получает справку об обучении в школе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK