Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцы пострадают от природных и техногенных катаклизмов. «Уралхиммаш» оставил без защиты две тысячи человек

16.48 Четверг, 23 мая 2013
В ходе прокурорской проверки на ОАО «Уралхиммаш» были выявлены нарушения законодательства о гражданской обороне. В результате чего без защиты могут оказаться свыше 2 тысяч человек в случае ЧС, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что МУГИСО передало в управление ОАО «Уралхиммаш» 16 защитных сооружений. Исходя из требований законодательства о гражданской обороне, в мирное время данные объекты гражданской обороны должны находиться в полной готовности к приёму граждан.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что из 16 объектов 10 не соответствуют необходимым требованиям. При чрезвычайных ситуациях как природного, так и техногенного характера они не смогут принять должное количество людей для укрытия. В результате этого без защиты могут оказаться свыше 2 тысяч человек», – сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам проверки прокурор Екатеринбурга в Чкаловский районный суд направил исковое заявление с требованием привести объекты гражданской обороны в состояние готовности к приему укрываемых.

Напомним, что последнее крупное ЧС случилось в Свердловской области в конце апреля. Из-за прорыва плотины на Колташинском водохранилище в Режевском районе под угрозой затопления оказались три населенных пункта.

На 26 апреля угрозы подтопления населенных пунктов из-за прорыва плотины нет, а жизнеобеспечение населения не нарушено. Как сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, вода с подтопленной территории ушла.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK