Возрастное ограничение 18+

Порядка пяти тысяч жителей Свердловской области «под домашним арестом». Долги за электроэнергию станут препятствием для выезда за границу

16.07 Четверг, 23 мая 2013
ОАО «Свердловэнергосбыт» планирует подать порядка пяти тысяч исковых заявлений на граждан и индивидуальных предпринимателей, задолжавших за электроэнергию свыше 5 тыс. рублей. Эти люди не смогут выехать за границу до тех пор, пока не погасят долги.

Данные иски будут подавать на тех, в отношении кого было принято решение суда о взыскании задолженности и получен исполнительный лист. Кроме того, выбор неплательщиков был сделан в соответствии с суммой долга и ежемесячным объемом потребления электроэнергии.

В список попали граждане, которые задолжали за электроэнергию более 5 тыс. рублей. В первую очередь заявления будут подаваться в отношении тех, кто ежемесячно потребляет достаточно много электроэнергии, то есть потенциально является хозяином крупного домовладения. Речь идет о председателях ТСЖ и директорах управляющих компаний, сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт».

«Для этой категории неплательщиков ограничение выезда за границу является одним из самых действенных способов, поэтому мы намерены применять его как можно более широко», – подчеркнул управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов.

Надо отметить, что завершение отопительного сезона тоже не прошло без задолженностей. Так, 10 апреля этого года компания «Свердловэнергосбыт» составила антирейтинг территорий, которые завершают отопительный сезон с наибольшими долгами предприятий ЖКХ, обеспечивающих потребителей теплом и горячей водой. Общая задолженность организаций коммунального сектора перед ОАО «Свердловэнергосбыт» составила 1,87 млрд рублей.

Самый большой рост задолженности произошел на предприятиях, обеспечивающих население теплом, – 321,7 млн рублей. Их общий долг перед гарантирующим поставщиком электроэнергии достиг порядка 615 млн рублей. Предприятия, поставляющие потребителям горячую воду, с октября 2012 года накопили задолженность в размере 53,2 млн рублей. При этом их общий долг составил 513,5 млн рублей.

Первым в антирейтинге по объему дебиторской задолженности стал Реж (181 млн рублей). За ним следует Артемовск (135,1 млн рублей), Алапаевск (74 млн рублей), Первоуральск (72,8 млн рублей), Богданович (66,6 млн рублей), Кушвинский ГО (60,8 млн рублей), Серовский ГО (56 млн рублей), Талицкий ГО (55,5 млн рублей) и другие муниципальные образования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK