Возрастное ограничение 18+

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин подозревается в хранении и подбрасывании наркотиков

18.39 Вторник, 21 мая 2013
По данным следствия, в 2009 году 37-летний Евгений Маленкин, будучи сотрудником некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков», приобрел в особо крупном размере наркотик, в состав которого входило около 7 граммов героина. Целью была дальнейшая продажа. Наркотики он хранил у себя до конца ноября 2009 года.

Вечером 29 ноября 2009 года неустановленные лица доставили местного жителя из квартиры дома по улице Волгоградская в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга, где в одном из служебных кабинетов 37-летний подозреваемый достал имевшийся у него при себе пакет с наркотическим средством – героином, после чего дал указание действовавшему совместно с ним лицу подбросить героин массой более 7 граммов. Таким образом, действуя совместно с иными лицами, подозреваемый незаконно сбыл мужчине против его воли наркотическое средство в особо крупном размере в целях незаконного его привлечения к уголовной ответственности.

После этого, по версии следствия, сотрудники ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург», достоверно осведомленные о действиях подозреваемого, тем не менее составили в отношении задержанного гражданина подложные процессуальные документы об изъятии у него наркотиков.

Следует отметить, что на основании данных подложных документов в отношении Евгения Маленкина следствием ОВД в ноябре 2009 года возбуждалось уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков. Однако впоследствии уголовное преследование было прекращено в связи с его непричастностью к обороту наркотических средств.

В рамках уголовного дела будет даваться самая жесткая правовая оценка действиям полицейских и устанавливаться роль каждого из вышеуказанных лиц в совершенных преступлениях. Также проверяется информация о наличии иных соучастников и возможных фактах совершения других преступлений, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Также следует отметить, что 37-летний Евгений Маленкин, сотрудник реабилитационного центра некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков», объявлен в международный розыск по обвинению в совершении в период 2011-2012 годов незаконного лишения свободы нескольких реабилитанток фонда «Город без наркотиков».

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Екатеринбурга, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере), а также в отношении двух сотрудников ДПС ГИБДД УВД по Екатеринбургу – 32-летнего капитана полиции и 26-летнего сержанта полиции, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Так, в конце прошлого года было предъявлено обвинение другому сотруднику фонда «Город без наркотиков» – Игорю Шабалину, который является фигурантом уголовного дела о незаконном лишении свободы нескольких реабилитанток фонда «Город без наркотиков».

По данным следствия, официально нигде не работающий Шабалин и еще один обвиняемый Евгений Маленкин в 2011-2012 годах незаконно лишили свободы девять реабилитанток женского реабилитационного центра некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков».

Напомним, одна из реабилитанток, 29-летняя Татьяна Казанцева, в июне 2012 года незаконно удерживалась в реабилитационном центре, несмотря на то, что нуждалась в квалифицированной медицинской помощи. Отсутствие медпомощи привело к тому, что у реабилитантки развилось тяжёлое заболевание, от которого она скончалась в Березовской центральной городской больнице. Как установили следователи, в последний день своего пребывания в реабилитационном центре женщина на фоне значительно ухудшившегося состояния ее здоровья находилась в помещении так называемого «карантина», где для ограничения ее передвижения к ней применялись специальные средства (наручники и веревки).

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин подозревается в хранении и подбрасывании наркотиков


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK