Возрастное ограничение 18+

Зампредседателя гордумы попал под административку. За проведение слушаний по «поправкам Высокинского»

18.18 Вторник, 21 мая 2013
Против заместителя председателя Екатеринбургской городской Думы Якова Спектора возбуждено административное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Основанием для начала делопроизводства стало нарушение, которое Яков Спектор допустил при подготовке общественных слушаний по «поправкам Высокинского», которые состоялись вчера, 20 мая.

В сообщении пресс-службы отмечено, что Спектор как должностное лицо проигнорировал требования прокуратуры, которые ему выдвигали 17 мая, и не только предоставил Александру Высокинскому слово во время общественных слушаний, но и вынес предложенные им изменения на голосование. Именно таким образом, по мнению прокуратуры, заместитель председателя гордумы нарушил закон.

«Установлено, что указанные предложения («поправки Высокинского». – Прим. ред.) изменений в Устав Екатеринбурга не могут быть вынесены на публичные слушания 20 мая 2013 года, поскольку они внесены в Екатеринбургскую городскую Думу Александром Высокинским с нарушением установленного порядка», – сообщалось в свердловской прокуратуре незадолго до слушаний. Тогда в ведомстве не уточнили, какие именно нарушения были обнаружены.

В данный момент акт прокурорского реагирования отправили мировому судье судебного участка Кировского района города Екатеринбурга. Сообщается, что судьбу дальнейшего решения по административному делу Якова Спектора проконтролирует областная прокуратура.

Напомним, вчера, 20 мая, в Центре культуры «Урал» состоялись общественные слушания, основной темой которых стали так называемые «поправки Высокинского» – ряд предложений Александра Высокинского, замглавы Екатеринбурга, которые отменили бы «двуглавую» систему управления городом. Во время голосования 565 из 751 жителя Екатеринбурга решили, что с 2018 года пост сити-менеджера в городе будет отменен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK