Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты передали православной церкви имущество на 560 миллионов рублей

16.31 Вторник, 21 мая 2013
Екатеринбургский Храм-на-Крови решено передать в собственность Русской православной церкви. Так решили областные депутаты 21 мая. В реестре значится объект – культовое сооружение площадью 5 тысяч квадратных метров на участке более 7 тысяч квадратных метров. Его балансовая стоимость – 560 миллионов рублей.

Решение передать Храм-на-Крови в собственность церкви принято исходя из требований федерального законодательства. Говоря языком экономистов, правительство избавляется от непрофильных активов. Страховка объекта в прошлом году обошлась более чем в 1 миллион рублей, ежемесячно содержание комплекса обходится в 7 миллионов рублей в год, более того, комплексу, построенному 10 лет назад, необходим ремонт стоимостью около 30 миллионов рублей.

В права собственника культового сооружения церковь вступит 1 января 2014 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK