Возрастное ограничение 18+

Глава МУГИСО и свердловский премьер напомнили депутатам, что от решения вопроса по неразграниченным землям выиграют льготники и многодетные семьи

15.49 Вторник, 21 мая 2013
Распоряжение неразграниченными землями на территории Екатеринбурга позволит областному министерству по управлению государственным имуществом запустить процесс бесплатного выделения в Екатеринбурге участков земли под индивидуальное строительство для льготников и многодетных семей. В таком ключе высказался глава МУГИСО Алексей Пьянков в ходе очередного заседания Законодательного собрания Свердловской области сегодня, 21 мая. В Екатеринбурге 14 000 семей, которые имеют право на получение участка под собственный дом. 1600 из них – многодетные. По словам Пьянкова, процесс по выделению земли льготникам в столице Среднего Урала практически стоит.

– Это просто неправильно, я не говорю, что кто-то это делал специально, но проблема есть, и ее необходимо решать, – заявил Алексей Пьянков. По его словам, ситуация с выделением земли для льготников стала одной из причин, по которой региональное правительство не продлило договор с администрацией Екатеринбурга об использовании неразграниченных земель. По мнению министра, проблема может быть еще и в том, что у муниципалитета нет денег на организацию инфраструктуры и подведение коммуникаций, однако и за финансовой помощью к областной власти представители администрации Екатеринбурга не обращались.

– Подтверждаю, что деньги, 212 миллионов рублей, есть, участки, которые МУГИСО определило. До 15 июня выйдет постановление правительства, которое разделит между семьями эти деньги на подведение инфраструктуры, – заявил депутатам председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Депутат Евгений Артюх, говоря о вопросе использования неразграниченных земель в Екатеринбурге, сравнил губернатора и правительство с антикризисными управляющими. По его мнению, землю в Екатеринбурге практически невозможно получить без связей в администрации как для предприятия, так и в частное пользование, и открыто называет передачу полномочий по использованию неразграниченных земель в Екатеринбурге на уровень правительства области политическим решением, однако считает, что оно назрело.

Глава МУГИСО и свердловский премьер напомнили депутатам, что от решения вопроса по неразграниченным землям выиграют льготники и многодетные семьи


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK