Возрастное ограничение 18+

Зарплаты жителей Свердловской области вырастут более чем в два раза. Власти региона готовят новую концепцию развития промышленности

13.07 Понедельник, 20 мая 2013
Средняя зарплата жителей Свердловской области в промежутке с 2014 по 2018 год может повыситься на 108 процентов. То есть более чем в два раза. Это предусматривает Концепция развития промышленности и повышение ее конкурентоспособности на 2014-2018 годы, которую рассмотрят сегодня, 20 мая, на заседании президиума правительства Свердловской области. Предполагается, что реализация мероприятий, предусмотренных в концепции, позволит достичь высоких темпов роста экономики региона.

Планируется, что рост зарплаты в перспективе поможет привлечь в регион квалифицированных специалистов. Кроме того, благодаря улучшению транспортной инфраструктуры и развитию пассажирского сообщения в области будет создана система внутриобластной мобильности населения. Это сгладит существующие диспропорции территориального распределения трудовых ресурсов, а также улучшит уровень жизни населения.

Особая ставка в концепции делается на развитие индустриальных парков. Они позволят активизировать развитие приоритетных направлений и станут базой для формирования кластеров в ключевых отраслях промышленности, например в машиностроении (в том числе экологическом машиностроении), станкоинструментальной, лесной, медицинской промышленности, производстве строительных материалов.

Концепцию развития региональной промышленности планируется утвердить до 1 июля, а программу развития промышленности – к 1 сентября 2013 года.
Согласно концепции развития свердловской промышленности, область должна стать более инвестиционно и социально привлекательной, что приведет к росту внутрироссийской и международной миграции квалифицированных специалистов. Это позитивно скажется на общем количестве трудоспособного населения и позволит сгладить возможные дефициты на рынке труда.

Привлечение федеральных и региональных государственных ресурсов позволит активизировать инвестиционную деятельность частных компаний. В первую очередь она будет направлена на созданные индустриальные парки.

В то же время привлечение большого объема федеральных средств может привести к риску неэффективного их использования. Тем не менее вероятность такого исхода снижена благодаря применению механизма софинансирования расходов в рамках предлагаемой Концепции областной целевой программы.

Ускорение развития промышленности области окажет положительное влияние на экономику области и уровень жизни населения. Средняя заработная плата за 2014-2020 годы увеличится на 108 процентов.

Таким образом, оптимальный сценарий развития экономики Свердловской области соответствует целям и задачам, поставленным в Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK