Возрастное ограничение 18+

Умер Алексей Балабанов. Предчувствие режиссера сбылось

14.49 Воскресенье, 19 мая 2013
Алексей Балабанов на съёмочной площадке фильма "Кочегар". Автор фото - Олег Беляев.

Режиссер Алексей Балабанов скоропостижно скончался в санатории в посёлке Солнечное Санкт-Петербурга 18 мая на 55-м году жизни. Режиссер упал в обморок, ему безуспешно пытались оказать скорую помощь. Балабанов умер, не приходя в сознание. Как сообщает «Интерфакс», прощание с режиссером пройдет в одном из павильонов «Ленфильма» 21 мая. Балабанова похоронят в Екатеринбурге.

В последнее время режиссер страдал от тяжелой хронической болезни, предчувствовал скорую смерть и готовил себя к ней. Как сообщили veved.ru кинематографисты из окружения режиссера, его последний фильм «Я тоже хочу», по сути, был прощальной работой. Зрители, видевшие эту работу, заметили, что она сделана недорого, в сжатые сроки. «Фильм действительно выглядит сырым, потому что Алексей Октябринович просто боялся не успеть», - сообщил источник veved.ru.

Как известно, свой первый игровой фильм «Раньше было другое время» Алексей Балабанов снял в Свердловске. Действие этого малобюджетного студенческого кино происходит в ресторане. В фильме сами себя играют музыканты группы «Наутилус Помпилиус» и «Настя», с которыми Балабанов был дружен. Позже Балабанов снял на Свердловской киностудии фильм «Настя и Егор» - про Егора Белкина и Настю Полеву.

Рожденный в Свердловске, в 1990 году Балабанов переехал в Санкт-Петербург, где стал соучредителем кинокомпании «СТВ», под маркой котрой он и выпустил все свои лучшие фильмы, в числе которых дилогия «Брат», «Груз 200», «Война», «Жмурки», «Морфий».

Редакция veved.ru приносит соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и всем ценителям творчества Алексея Балабанова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK