Возрастное ограничение 18+

Долги операторов ЖКХ Свердловской области за электроэнергию могут привести к «засухе» в домах Кушвинского ГО

13.45 Среда, 15 мая 2013
Негативная тенденция увеличения долгов за электроэнергию операторов ЖКХ Свердловской области может привести к тому, что население некоторых районов может остаться без водоснабжения. В частности, ООО «Родник» в связи с непогашением долгов за электроэнергию может оставить частный сектор Кушвинского ГО без воды.

Большая часть самых крупных должников – муниципальные предприятия. Среди которых в антирейтинге выделяют компании, эксплуатирующие принадлежащие муниципалитетам мощности и сети по договору аренды.

Так, ООО «Родник» использует мощности по производству и поставке услуг холодного водоснабжения и водоотведения на безвозмездной основе. Задолженность предприятия за электроэнергию составляет 33,4 млн рублей.

Ранее ОАО «Свердловэнергосбыт» сообщало, что предприятие исключило из договора электроснабжения 14 скважин, которые обеспечивают питьевой водой частный сектор Кушвинского ГО, переложив ответственность за их эксплуатацию и ремонт на местных жителей. Поскольку новые договоры на электроснабжение 13 скважин так и не были заключены, фактически они не работают.

14 мая этого года в администрации Кушвинского ГО состоялось совещание ОАО «Свердловэнергосбыт» с муниципальными властями, руководством ООО «Родник». В ходе обсуждения представители гарантирующего поставщика отметили, что ни администрация, ни поставщик холодной воды так и не выполнили протоколы совместных совещаний в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, состоявшихся в сентябре и декабре прошлого года.

Предприятие неоднократно согласовывало с энергосбытовой организацией графики погашения задолженности, но оплаты не производило. По итогам этой встречи представители ООО «Родник» также не озвучили четкие сроки погашения долга.

Как заявил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов, прямая обязанность администрации по отношению к жителям муниципалитета – обеспечить их питьевой водой и услугой водоотведения. В сложившейся ситуации местные власти обладают всеми возможностями для инициирования судебного разбирательства, проведения аудита хозяйственной деятельности ООО «Родник», прокурорской проверки и дальнейшей смены поставщика, однако не проявляют такой логичной инициативы. Что ставит под вопрос их способность осуществлять эффективное хозяйствование во вверенном им муниципальном образовании.

Кроме того, в общем списке организаций-неплательщиков лидирующие позиции занимают артемовское ОАО «Водоканал» (38,5 млн рублей), кушвинское ООО «Родник» (33,4 млн рублей), МУП «Режевское водоканализационное предприятие» (31,1 млн рублей), МУП «Городской водоканал Алапаевска» (30 млн рублей), асбестовское ЗАО «Водоканал» (28,65 млн рублей).

Так, в июне 2011 года задолженность за электроэнергию операторов ЖКХ и управляющих компаний превысила 1,4 млрд рублей.

В список самых неблагополучных территорий вошли 15 уральских городов. Наибольшая задолженность за потребленную электроэнергию сформировалась в Артемовском городском округе – более 132 млн рублей. Долг котельных, водоканалов, управляющих компаний и муниципальных организаций, оказывающих коммунальные услуги в Реже, составил почти 82 млн рублей. В Первоуральском городском округе долги коммунальщиков перед энергетиками приблизились к 64 млн рублей.

Впервые в рейтинге должников ОАО «Свердловэнергосбыт» Талицкий городской округ оказался на четвертом месте. Задолженность операторов ЖКХ этого уральского муниципалитета за месяц увеличилась почти на 10% и достигла 61,17 млн рублей.

Тавдинский городской округ занял пятое место в черном списке. Долг операторов ЖКХ Тавды составил 59,91 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK