Возрастное ограничение 18+

Дети укрепят свое здоровье с 1 июня. Последние приготовления в свердловском Минздраве

18.29 Понедельник, 13 мая 2013
Министерство здравоохранения Свердловской области проведет ряд мероприятий, направленных на оздоровление детей и подростков. Это стало известно сегодня, 13 мая. Только по линии Минздрава Свердловской области в летний период будет оздоровлено до 1500 детей с хроническими заболеваниями.

В первую очередь речь идет об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и оздоровлении детей.

Последнее включает в себя: проведение акарицидной обработки территории загородных оздоровительных учреждений и прилегающих к ним территорий. Кроме того, проведение бактериологического, паразитологического и серологического обследования персонала оздоровительных учреждений; обеспечение дезинфицирующими средствами загородных оздоровительных учреждений; лабораторных исследований питьевой воды, водоемов, бассейнов, пищи по микробиологическим показателям. Кроме того, обеспечение загородных оздоровительных учреждений аскорбиновой кислотой и противоклещевым иммуноглобулином. А главное – оздоровление детей с хронической патологией на базе областных больниц восстановительного лечения и санаторно-курортных учреждений, сообщает пресс-служба Правительства Свердловской области и пресс-служба Минздрава Свердловской области.

С 25 мая начинается оздоровление детей на базе областных больниц восстановительного лечения и загородных отделений областных детских учреждений здравоохранения. В областной специализированной больнице восстановительного лечения «Маян» – детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В специализированной больнице восстановительного лечения «Липовка» – детей с ревматологическими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В загородном отделении «Балтым» ОДКБ № 1 – с заболеваниями органов дыхания и кожи. В загородном отделении «Луч» детской клинической больницы восстановительного лечения «Бонум» – с неврологическими заболеваниями.

Оздоровление детей в санаториях будет проводиться с 1 июня 2013 года.

Уже проведены аукционы на услуги по оздоровлению детей с хронической патологией на базе санаторно-курортных учреждений. Заключены государственные контракты с санаторием «Обуховский» на услуги по оздоровлению детей с хронической патологией почек, с санаторием «Руш» на услуги по оздоровлению детей с кардиологическими заболеваниями.

Важно отметить, что к группе часто болеющих относятся дети, болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями до 4 и более раз в году. Выяснено, что к факторам, вызывающим повышенную заболеваемость, относятся загрязнение окружающей среды промышленными выбросами, выхлопными газами, а продуктов – пестицидами и другими пищевыми аллергенами, курение в помещении, где находится ребенок, поездки на городском транспорте. Чаще болеют дети, рожденные от больных матерей. Кроме того, причиной частых заболеваний ребенка может служить наличие в семье хронически больных взрослых.

Успех оздоровления часто болеющих детей может быть достигнут при соблюдении ряда требований: четкого выполнения всех рекомендаций врача относительно режима, питания, физического воспитания, оздоровления ребенка. Кроме того, систематичного проведения необходимых оздоровительных мероприятий в течение всего года. И постепенного оздоровления организма ребенка с применением сначала средств профилактического характера, а затем специально оздоровительного и лечебного, в том числе с использованием медикаментозной терапии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK