Возрастное ограничение 18+

Освобожденный из фонда «Город без наркотиков» узнал много интересного о наркотиках. В ходе же полицейской операции выяснилось, что в реабцентре ГБН несовершеннолетних содержали вместе с уголовниками

20.16 Пятница, 10 мая 2013
В ходе проведения оперативных мероприятий на территории одного из учреждений фонда «Город без наркотиков», где содержатся т. н. «реабилитанты», обнаружены 8 несовершеннолетних, содержащихся в одном помещении с лицами, ранее судимыми, а также ВИЧ-инфицированными. Об этом 10 мая сообщили представители ГУ МВД по Свердловской области.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, там же в течение двух недель содержался гражданин, у которого явственно прослеживались симптомы черепно-мозговой травмы. Он пояснил, что попал в ДТП. Сотрудники полиции вызвали бригаду скорой помощи. Приехавшие медики госпитализировали мужчину с диагнозом «сотрясение головного мозга». Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства, связанные с пребыванием данного гражданина в учреждении ГБН.

Основная цель операции, которую провели полицейские 10 мая, – освобождение молодого человека, которого, по словам его друзей, в фонд определили его родители. Освобожденного зовут Роман, ему 26 лет, по словам его друзей, от родителей он никак не зависел. При этом его товарищ и любимая девушка не отрицают, что в последнее время Роман вел себя неадекватно и они сами привели его к родителям. Молодые люди относят себя к одной из субкультур, но уверяют, что Роман не употреблял никаких «стимулирующих» веществ.

– Мой друг, в общепринятом понимании, сошел с ума. Это последствия эмоционального всплеска или еще чего-то, его родители сдали в Фонд [«Город без наркотиков»], думают, что он наркоман и что мы все тоже наркоманы, – рассказывает Антон, друг Романа.

– Меня заставили подписать договор, не давая его прочесть, – передал на волю освобожденный полицейскими Роман. – То, где я сейчас, называется «карантин». Тут есть много людей, попавших сюда, так же как я, обманом и неведением или на почве конфликтов с родителями. Короче, ни врачей, ни вопросов, ничего интересного, разве что общение и познание через лишение.

Сотрудники полиции изучают все обстоятельства, связанные с «пленением» Романа, подписанием им договора на заключение в ГБН. Кроме того, намерены назначить экспертизу, которая определит, употребляет ли Роман наркотики, а также нуждается ли он в медицинской помощи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK