Возрастное ограничение 18+

Свердловский поселок не дали отрезать от Екатеринбурга. Пришлось писать в РЖД и ФПК

16.02 Вторник, 7 мая 2013
Железнодорожное сообщение между поселком Бокситы и Екатеринбургом будет сохранено. Данное решение было принято после мер, принятых правительством Свердловской области. Уральский филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» объявил об отмене курсирования пассажирского поезда № 607/608 Екатеринбург – Бокситы, после чего кабмин направил ряд ходатайств и писем руководству ОАО «ФПК» и ОАО «РЖД» о сохранении проезда пассажирского поезда, сообщает управление пресс-службы и информации регионального правительства.

Как сообщил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, данное железнодорожное сообщение является социально значимым для Северного управленческого округа и востребованным среди пенсионеров, студентов, пассажиров с детьми, инвалидов.

«Поэтому правительство сделало все возможное, чтобы сохранить движение пассажирских поездов, связывающих Екатеринбург и Бокситы. Для этого министерство совместно с ОАО «Свердловская пригородная компания» и Свердловской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» рассмотрели различные варианты обеспечения транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом на участке Серов – Бокситы. В результате была достигнута договоренность о включении в маршрутную сеть текущего года четырехвагонных электропоездов: № 6951 Серов – Бокситы и № 6952 Бокситы – Серов. В настоящее время согласовывается график движения этих поездов, запуск которых намечен на 26 мая 2013 года», – сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечают в министерстве транспорта и связи Свердловской области, данный вариант потребует дополнительного финансирования выпадающих доходов из бюджета – по предварительной оценке, в размере 6,3 млн рублей в год.

Подобная ситуация случилась в прошлом году в соседней Курганской области. С 1 сентября в Зауралье отменили курсирование шести поездов пригородного сообщения. На такие меры пошло руководство ОАО «Свердловская пригородная компания» в связи с огромной задолженностью со стороны правительства Зауралья, которое является заказчиком перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.

За первые шесть месяцев 2012 года курганское правительство по факту перевозок задолжало 56,6 млн рублей, не погасив из этой суммы ни копейки. На данный момент долг постепенно увеличивается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK