Возрастное ограничение 18+

«Мы начнем работать 18 мая, хотя это выходной день». МУГИСО займется неразграниченными землями до решения Заксобрания

17.21 Понедельник, 6 мая 2013
Сегодня, 6 мая, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер прокомментировал решение о передаче неразграниченных земель Екатеринбурга в ведение министерства по управлению госимуществом Свердловской области.

«Когда некоторые СМИ говорят, что после передачи управления неразграниченными землями из ведения города будет коллапс, я в это абсолютно не верю. У нас есть нормально действующий орган – МУГИСО. И речь там идет не только о строителях, речь идет еще и о многодетных семьях. Мы проанализировали: ни одна многодетная семья в Екатеринбурге однократно бесплатно землю не получила. Хотя такие возможности есть, и деньги предусмотрены на подведение инженерных коммуникаций. Этот момент меня, как депутата, волнует больше: никто из малоимущих граждан и граждан, относящихся к категориям «ветераны войны», «герои России» и другим, не получили за последнее время», – заявил депутат.

По его словам, глава министерства по управлению госимуществом Алексей Пьянков четко объяснял, что вся техническая документация останется в ведении администрации Екатеринбурга, а область будет в итоге выдавать документацию – по принципу «одного окна». Гаффнер считает, что ничего страшного в принимаемом законе нет. Депутат уверен, что его примут на очередном заседании Заксобрания.

«Отмечу, что все новое в любом деле сначала идет со скрипом. Потом, когда все наладится, все будет в порядке. В начале, может быть, будут какие-то шероховатости, но в конечном итоге их не станет. Глядя на профессиональные качества министра и сотрудников МУГИСО, на то, каким образом глава министерства подходит к делу, относится к решению вопросов, у меня возникает понимание, что будет все в порядке», – подчеркнул Гаффнер.

По словам главы МУГИСО Алексея Пьянкова, в министерстве на протяжении нескольких месяцев изучали опыт других регионов, где уже был пройден этот путь, и поняли, что по ряду процедур сокращение административного прохождения произойдет минимум на 20%, по некоторым – до 50%.

«18 мая в полной мере реализацию полномочий в отношении неразграниченных земель начнет осуществлять МУГИСО. Несмотря на то, что это выходной день. Мы приняли решение и 18 мая, и 19 мая начать работу. Мы будем принимать заявителей в том числе и в выходные дни», – заявил министр.

По его словам, начиная с 18 мая, каждый день и до последнего заявителя в министерстве по управлению госимуществом будет осуществляться прием документов и реализация иных полномочий в сфере неразграниченных земель. Административные регламенты, отмечает Пьянков, в установленном законом порядке были разработаны еще в апреле, вывешены, обсуждены на сайтах.

Решение о передаче полномочий управления неразграниченными землями МУГИСО озвучил 30 апреля, накануне ухода на пятидневные выходные, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Он также подчеркнул, что перед МУГИСО поставлена задача по коренному изменению ситуации с выделением из данной категории земель земельных участков для предоставления по социальным программам – для многодетных семей, ветеранам и героям войн и другим.

Заседание по решению вопроса передачи неразграниченных земель в Заксобрании Свердловской области назначено на 21 мая.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK