Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области планируется создать четыре инжиниринговых центра

17.12 Понедельник, 6 мая 2013
В свердловский минпромторг направлены предложения по организации четырех центров инжиниринга, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области. На Среднем Урале планируется открыть технико-внедренческий центр металлургии и тяжелого машиностроения, центр испытаний электротехнической продукции, также инжиниринговый центр аддитивных технологий и центр, направленный на развитие лазерных технологий

По мнению заместителя председателя регионального правительства Александра Петрова, участие в федеральном проекте создания региональных инжиниринговых центров открытого доступа должно стать перспективным направлением совместной работы правительства Свердловской области и предприятий региона.

Деятельность технико-внедренческого центра металлургии и тяжелого машиностроения, по словам Александра Петрова, будет способствовать реализации инновационных проектов в сфере производства наукоемкого горного и металлургического оборудования.

Также на территории региона планируется создать центр испытаний электротехнической продукции, организуемый при содействии Федеральной Сетевой Компании ЕЭС. Центр станет современной базой для проведения наиболее востребованных видов испытаний новых образцов энергетического оборудования.

Кроме того, в Свердловской области планируется открыть инжиниринговый центр аддитивных технологий. Александр Петров сказал, что работа этого центра будет направлена на выпуск единичной и мелкосерийной продукции, литейных изделий по требованиям заказчиков, проведение высокоточных измерений, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реинжиниринг, а также разработку новых технологических маршрутов для предприятий и подготовку кадров.

Четвертый инжиниринговый центр, который должен появиться на Среднем Урале, будет направлен на развитие лазерных технологий. Его работа будет направлена на проведение исследований в области разработки и внедрения технологий лазерной обработки материалов. Для создания базы по размещению центров в области стоит задача активно развивать инновационную инфраструктуру. В частности, ведется строительство на площадке особой экономической зоны «Титановая долина», где предусмотрены налоговые и таможенные льготы для предприятий. Первая очередь уже распределена между резидентами, в настоящее время идет работа по заполнению остальных участков. В третьем квартале 2013 года планируется начать строительные работы на площадке технопарка «Университетский».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK