Возрастное ограничение 18+

В Пасху свердловчане жгли лес. Рекордное количество пожаров в последний день праздников

16.15 Понедельник, 6 мая 2013
За прошедшие праздничные выходные в Свердловской области было зафиксировано 34 лесных пожара общей площадью 189,8 га, сообщило 6 мая ГБУ «Уральская авиабаза». На сегодняшний день все возгорания ликвидированы.

Наибольшее количество пожаров произошло 5 мая, когда в среднем по области установилась сухая и теплая погода. В связи с этим граждане массово выезжали за город для ставшей уже традиционной жарки шашлыков. Что и спровоцировало в воскресный день 24 пожара.

Надо отметить, что за аналогичный период прошлого года в регионе произошло всего 2 пожара площадью 2 га.

Больше всего пожаров за первую половину майских праздников возникло в Сысертском, Нижне-Сергинском, Свердловском лесничествах. Это связано с климатическими и географическими особенностями данных территорий.

В Сысертском лесничестве на участке от Косого Брода за один день возникло сразу 6 лесных пожаров. Очаги возгорания были расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Причиной столь большого количества пожаров и высокой плотности возгорания стал горящий шлак, выброшенный с поезда Екатеринбург – Уфалей.

Ситуация с возникновением подобных пожаров существует уже не первый год. Дело в том, что РЖД не выполняет требований пожарной безопасности. Работы по организации отжига территорий вдоль железных дорог, уборке порубочных остатков, расчистке путей подъездов пожарной техники не были произведены. Кроме того, сотрудники РЖД не оказали необходимой помощи в тушении данной территории.

В целом стоит отметить, что все пожары были ликвидированы в кратчайшие сроки, несмотря на то, что работу специалистов в эти дни существенно затруднял порывистый ветер, достигавший 12 м/с.

Такой всплеск лесных пожаров был ожидаем, и пожарные службы к нему были готовы.

По словам директора «Уральской авиабазы» Игоря Будько, если возгорания и дальше будут возникать так активно, то не исключено повторение ситуации 2010 года. Обстановка по лесным пожарам за летний период на территории Свердловской области по состоянию на 31 августа 2010 года была весьма удручающей. На конец лета 2010 года зарегистрировано пожаров 1963. Из них крупных – 67, торфяных, подобных тем, с которыми возникли сложности у пожарных в минувшие выходные, – 22. Потушенных в день обнаружения – 937. Общая площадь пожаров составила 257 761,35 га.

Лишь в сентябре 2010 года обстановка по лесным пожарам на территории Свердловской области стабилизировалась.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK