Возрастное ограничение 18+

«Внутри исламского сообщества уже давно идет война». Политолог Вадим Дубичев комментирует проблему ваххабизма в Первоуральске

14.19 Понедельник, 6 мая 2013
На проблему исламского экстремизма на Урале обратили внимание представители администрации губернатора Свердловской области. Сегодня, 6 мая, заместитель руководителя администрации Вадим Дубичев прокомментировал освещенную на прошлой неделе veved.ru обстановку социальной напряженности в Первоуральске.

Политолог начал с того, что процитировал слова патриарха Кирилла, сказанные им во время празднования Пасхи. В частности, Патриарх Московский и всея Руси отметил, что «религиозный экстремизм – это помесь сатанинской гордыни и глубокого невежества», подчеркнув, что радикализация означает перемещение убеждений из духовной сферы в политику.

«Патриарх в главный день для православных христиан о второстепенном говорить не будет!» – считает Дубичев.

Замруководителя администрации главы региона отмечает, что на Урале проблема радикального экстремизма актуальна, и напоминает о том, что в начале прошлой недели в Первоуральске появились листовки с надписью «Смерть врагам тюркского народа», о чем писал veved.ru. По его мнению, в большинстве своем народы на Урале уже давно живут вместе без конфликтов.

«Это приезжих идеологов ваххабизма не устраивает. Создают свои общины, «давят» всеми средствами на наших уральских муфтиев, – отмечает Дубичев. – В трудных вопросах противостояния ваххабитам силовики и представители традиционного мирного ислама – естественные союзники. Потому что внутри исламского сообщества уже давно идет война: с идейными оппонентами ваххабиты не спорят – они их просто убивают. Как убивают представителей власти, силовиков».

Дубичев считает, что у истории есть признаки большой провокации, поясняя, что большая, в его понимании, – это когда «добрые люди» используют какую-нибудь реальную проблему, чтобы разжечь неслабый костер. По словам Дубичева, ситуацию можно связать с предстоящими муниципальными выборами в Екатеринбурге.

«Кое-кто не горит желанием упустить власть над Екатеринбургом, над городской казной – прикипело намертво. «Городские» активно пытались раскрутить тему «тавдинского сепаратизма» – но тема по-настоящему не вспыхнула, большого костра, обжигающего для губернатора, не вышло. Теперь есть нехорошая информация по Первоуральску. Думают ли, что творят? Стоит ли плескать бензин туда, где горячо?» – задается вопросом политолог.

По его мнению, проблему нужно активно освещать в прессе, чтобы провокации, большие или маленькие, были бы невозможны.

Напомним, жители Первоуральска всерьез обеспокоены положением дел: под их подозрение попала деятельность мечети «Сабр». По слухам, здесь скоро могут начать готовить служителей веры, причем приверженцев радикального течения ислама – ваххабизма. Из собственных источников veved.ru известно, что деньги на строительство медресе (учебное заведение для подготовки служителей ислама) дадут неизвестные меценаты из Саудовской Аравии.

Также на прошлой неделе состоялось заседание комиссии по экстремизму в администрации губернатора Свердловской области. На нем вице-губернатор Яков Силин отметил, что исламский фактор требует внимания и координации действий органов государственной власти, силовых структур, религиозных и национальных объединений. По его словам, областные власти делают ставку на сотрудничество и поддержку мусульманских организаций, стоящих на позициях традиционного российского ислама. Силин особенно подчеркнул, что власти видят в муфтиях и имамах союзников в деле профилактики и противодействия радикализму и экстремизму.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK