Возрастное ограничение 18+

Найден пропавший под Серовом самолет Ан-2. Останки в салоне и надпись на крыле

11.05 Воскресенье, 5 мая 2013
Самолет Ан-2, пропавший под Серовом 11 июня 2012 года, обнаружили в тайге спецкоры «Известий» Юрий Мацарский и Дамир Булатов. Судя по обнаруженным на месте крушения самолета останкам, весь экипаж и все пассажиры самолета (на борту было 13 человек) погибли.

Журналистов «Известий» на место крушения самолета вывели местные охотники Сергей Скрябин и Александр Кузнецов. Самолет был обнаружен в болотистой местности, всего в восьми километрах от аэропорта.

Как передают «Известия», самолет вошел в болото под острым углом винтом вперед. Вся передняя часть самолета до панели приборов оказалась погруженной в топь. Металлической облицовки на самолете практически нет, вероятно, она расплавилась. По словам журналистов, на месте катастрофы до сих пор стоит запах гари, словно пожар произошел совсем недавно.

«Известия» сообщают, что бортовых номеров, логотипов авиакомпании или других опознавательных данных, позволяющих на 100% заявить, что найденный Ан-2 – тот самый, они не нашли. Есть, правда, инвентарные номера некоторых деталей и предупреждение «Не браться» на кромке крыла. Но по человеческим останкам, обнаруженным в салоне, журналисты и охотники сделали вывод, что на этот раз результат поисков оказался правильным (ранее во время спасательной операции МЧС был найден другой Ан-2, пропавший около 30 лет назад, и останки вертолета Ми-8). Останки экипажа и пассажиров – скелетированные. Мягких тканей на них уже нет.

Около места катастрофы поисковики обнаружили всего около десятка поваленных деревьев. Это для тайги немного. Возможно, самолет упал сразу после того, как зацепился за крону одного из деревьев, сделали предположение охотники. Но это странно, ведь на расстоянии 8 километров от аэродрома самолету еще рано было снижаться.

Кроме того, рядом с местом катастрофы поисковики обнаружили хорошо утоптанную тропинку. Здесь ходили спасатели. Судя по всему, сотрудники МЧС прошли мимо места крушения из-за того, что в летний период здесь болото становится особенно опасным для человека и практически непроходимым. Весной журналистам и охотникам удалось приблизиться к самолету только благодаря еще оставшемуся на болоте льду.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK