Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти обязали каждого пятого взрослого прийти к врачу. Белявский: «У нас нет другого выбора»

14.00 Вторник, 30 апреля 2013
Сегодня, 30 апреля, на очередном заседании свердловского правительства был принят проект постановления, согласно которому каждый пятый взрослый житель региона должен в 2013 году пройти диспансеризацию. Несмотря на то, что врачей в регионе не хватает, свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский заявил, что это федеральная инициатива и в любом случае ее надо выполнять.

Диспансеризации в 2013 году подлежит 730 568 человек. Она коснется населения в возрасте от 18 лет и старше. В данную категорию попадают работающие и неработающие граждане, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

По словам Аркадия Белявского, для эффективной работы по диспансеризации нужны общие усилия по привлечению населения в учреждения здравоохранения путем проведения широкой коммуникационной кампании как на уровне области, так и муниципальных образований. Информация о проводимой всеобщей диспансеризации должна быть не только в лечебном учреждении, но и на рабочем месте, а также в учреждениях торговли, образования, культуры и средствах массовой информации, с привлечением средств наружной рекламы.

Проблема нехватки медицинского персонала, по словам Аркадия Белявского, будет решаться на местах. Для массовой диспансеризации в больницах будут созданы специальные кабинеты, которые будут координировать данную работу. К тому же к медосмотру могут быть подключены и фельдшеры.

– Работы не много, а очень много. Проблема с кадрами у нас большая, но диспансеризацию нужно делать, – подвел итог председатель правительства Денис Паслер.

– У нас нет другого выбора, – заметил Аркадий Белявский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK