Возрастное ограничение 18+

Слишком поздно. Принято постановление, которое могло спасти екатеринбургский памятник на Гоголя, 7

12.55 Вторник, 30 апреля 2013
Сегодня, 30 апреля, правительство Свердловской области приняло проект постановления, которое могло бы спасти объект культурного наследия – уже разрушенное здание на Гоголя, 7 в Екатеринбурге. В частности, по предложению главы МУГИСО Алексея Пьянкова кабмин утвердил границы зоны охраны здания, чтобы не допустить дальнейшего его разрушения.

– На сегодняшний день министерство на системной основе ведет работы по утверждению границ зон охраны объектов культурного наследия, – пояснил Алексей Пьянков. – До недавнего времени данная работа в Свердловской области и в Екатеринбурге не велась. Представленный проект постановления подготовлен в целях сохранения объектов культурного наследия регионального значения и его возможного воссоздания в условиях современной градостроительной ситуации.

Напомним, что скандал вокруг дома-памятника разворачивается с 2007 года – тогда «жилой дом с элементами барокко в декоре» лишили статуса памятника и вывели из-под федеральной охраны, а участок передали в аренду компании «Бикор», которая сейчас ведет на площадке строительство нового торгового центра. Все попытки общественников и чиновников не допустить сноса здания не увенчались успехом – его разрушили в ночь с 25 на 26 апреля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK