Возрастное ограничение 18+

Директор свердловского завода потратил деньги, взятые в кредит его подчиненными. Также ему удалось обмануть два банка

15.12 Понедельник, 29 апреля 2013
Из свердловской полиции в суд направлено уголовное дело по обвинению руководителя ООО «Красноуральский деревообрабатывающий завод» в хищении 45 млн рублей. Директор просил своих подчиненных взять кредиты, якобы для привлечения инвестиций. Но вот вкладывал он денежные средства не в завод, а тратил их на личные нужды, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Руководитель ООО «Красноуральский деревообрабатывающий завод» убеждал подчиненных в том, что деньги будут потрачены на развитие производства, а кредиты он погасит самостоятельно. После этого он подготавливал необходимые для получения кредита документы, в которых указывались ложные сведения о месте работы заемщиков, размере заработной платы (до 60 тыс. рублей). Данные документы направлялись им в кредитный отдел банка, после чего обвиняемый получал либо лично, либо через третьих лиц деньги и, по мнению следствия, присваивал их. Такие аферы он организовал в отношении двух банков – ОАО «МЕТКОМБАНК» и ОАО «Уралтрансбанк».

Следствием установлено, что в период с 15 июня 2007 года по 29 января 2009 года согласно разработанной преступной схеме руководителем завода были похищены денежные средства указанных банков на сумму более 45 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением направлено в Кушвинский городской суд для рассмотрения по существу.

В данный момент правоохранители расследуют другое резонансное дело, связанное с банками. В Екатеринбурге злоумышленники придумали новый вид банковского мошенничества. Преступники, получив доступ к данным вкладчиков одного из банков города, с помощью суда пытались взыскивать крупные суммы денег, исчисляющиеся миллионами долларов, со счетов потерпевших.

«В настоящее время сотрудники управления экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области проводят оперативные мероприятия, экспертизы документов. В интересах следствия не разглашаются название банка, фирмы, с которой работали преступники, и данные потерпевших. Однако считаем необходимым призвать к бдительности в первую очередь службы безопасности российских банков, которые де-факто оказались единственным рубежом на пути к гигантскому хищению средств вкладчиков. Ведь пока преступники на свободе, никто не знает, где в данный момент рассматриваются подобные иски к «нерадивым заемщикам» от частной лавочки, существующей лишь на бумаге».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK