Возрастное ограничение 18+

Начался эпидемиологический сезон по клещевому энцефалиту. Свердловчан просят быть осторожнее в лесу

12.43 Понедельник, 29 апреля 2013
По состоянию на конец прошлой недели в Екатеринбурге госпитализировано два ребенка в возрасте четырех и тринадцати лет с предварительным диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз», случаев, подозрительных на клещевой вирусный энцефалит, не зарегистрировано, такие данные сообщает пресс-служба Минздрава Свердловской области. Ведомство отмечает, что начался эпидемиологический сезон по клещевому энцефалиту, и настоятельно просит свердловчан в продолжительные майские выходные минимизировать посещение леса.

Как пояснил глава Минздрава Аркадий Белявский, в связи с затяжной весной по состоянию на 24 апреля 2013 года зарегистрировано 208 человек, пострадавших от укусов клещей, что в 8 раз ниже аналогичного периода прошлого года (1726 человек) и в 3 раза ниже среднемноголетнего уровня. Среди покусанных 48 человек (28 процентов) имеют данные о полном курсе прививок против клещевого вирусного энцефалита, 125 человек (60 процентов) получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

Лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», по его словам, полностью готовы к проведению исследований на клещевые инфекции. По состоянию на 24 апреля исследовано 62 особи клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 6 пробах. По состоянию на 1 января в целом население Свердловской области охвачено прививками против клещевого энцефалита на 80 процентов.

Министерство здравоохранения Свердловской области еще раз напоминает, что вакцинация против клещевого энцефалита является наиболее эффективной защитой против этого заболевания. Заболеваемость среди привитых ниже в 38 раз по сравнению с непривитыми лицами. У привитых против клещевого энцефалита не регистрируются тяжелые очаговые формы этого заболевания.

– Поставить прививку можно и в начале эпидсезона – для этого существуют экстренные схемы вакцинации с интервалом в две недели. Важно в течение двух недель после прививки не подвергать себя опасности и не посещать лесные зоны, – напоминает Белявский. – Введение же противоклещевого иммуноглобулина – это лишь экстренная мера защиты с недоказанной эффективностью.

Он посоветовал воздержаться от посещения леса свердловчанам, особенно непривитым.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK