Возрастное ограничение 18+

В Соликамске скончался последний «дятловец». До конца своей жизни он искал настоящую причину смерти товарищей

12.25 Понедельник, 29 апреля 2013
27 апреля 2013 года, утром, на 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался Юдин Юрий Ефимович, 10-й участник трагического похода группы Игоря Дятлова в 1959 году. «Он до последней минуты жизни пытался узнать причину трагедии его молодости. Трагедии, навсегда изменившей его жизнь. Вечная память» – так сказано в сообщении на сайте общественного фонда «Памяти группы Дятлова».

В последние свои годы Юрий Ефимович серьезно болел. Врачи поставили диагноз «варикозное расширение вен». Недуг был запущенный, требовалась срочная операция.

Глава фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич организовал сбор денег на медицинскую помощь Юрию Юдину, сообщает «Комсомольская правда». Но 10-й «дятловец» отказывался ложиться в больницу. Его мысли занимала другая проблема – в Соликамске закрыли основанный им турклуб. Юрий Ефимович говорил о том, что власти, вместо того чтобы привлечь в клуб молодежь, взяли и закрыли его.

Но помимо попыток отстаивания турклуба и развития туризма в Соликамске главной страстью и проклятием Юрия Ефимовича стала трагедия 1959 года.

Тогда, в январе 1959-го, Юрий Юдин вместе с девятью товарищами отправился покорять гору Оторен в лыжном походе третьей, высшей тогда категории сложности. При заброске группы Дятлова на маршрут им пришлось ехать на открытом грузовике на морозном ветру, и Юрий Юдин застудил нерв ноги, которая стала болеть при большой нагрузке. На активной части маршрута в поселке Второй Северный Юрий принял решение на трассу не выходить и отдал свои теплые вещи товарищам. Последние за 16 дней должны были преодолеть на лыжах не менее 350 километров по северу Свердловской области, в ненаселенной местности. Поход продолжили девять человек, которые в результате так таинственно и трагически погибли.

Юрий Ефимович первым опознал многие вещи погибших, а также тела первых найденных туристов. Трагедия, которую ему пришлось пережить в молодости, всю жизнь не давала ему покоя.

Чувствуя долг перед погибшими товарищами, Юдин до конца своих дней продолжал искать ответ на вопрос – что же произошло на самом деле? Участвовал в телепередачах и давал интервью, консультировал писателей и режиссеров документальных фильмов, отвечал на вопросы пользователей Интернета – словом, посвятил трагическому походу всего себя.

Вопрос, так и не нашедший ответа, сопровождал мужчину на протяжении всей жизни. Оттого и завещал похоронить себя рядом с друзьями – в братской могиле в Екатеринбурге.

«Светлая память! – пишет автор книги о гибели группы Дятлова Алексей Ракитин. – Его роль в событиях похода 1959 года и после еще ждет, как мне кажется, внимательного изучения. Единственный оставшийся в живых участник похода словно бы оставался в тени погибших товарищей. У меня лично постоянно оставалось ощущение, что он либо не все говорил, либо не все, что говорил, выходило за некий узкий круг. Осталось ощущение некоей недосказанности. Впрочем, так часто бывает в подобного рода жизненных ситуациях – кажется, что ответ рядом, за поворотом, а поворота просто нет. Земля пухом...»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK