Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге «накрыли» реабилитационный центр для наркоманов. Освобождено 18 человек

10.23 Понедельник, 29 апреля 2013
26 апреля сотрудники Следственного комитета, ФСБ и ГУ МВД по Свердловской области выявили в частном доме по улице Уральских Рабочих в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга – в реабилитационном центре «Вместе» – незаконно удерживаемых 18 человек. Вход в реабцентр оборудован металлической сейф-дверью, закрытой на момент начала обыска, каждое из окон дома оборудовано металлической решеткой, которая исключает возможность покинуть помещение частного дома, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

По данному факту следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Необходимо отметить, что наказание за совершение данного преступления предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе допросов освобожденные пояснили, что содержались там против воли и не могли покинуть территорию центра. Также они рассказали, что им не отдавались обратно их паспорта и средства связи, личные вещи и что в центре «Вместе» преподавалось религиозное учение, изучение которого являлось обязательным для всех лиц, находившихся в реабилитационном центре.

В результате обыска была изъята различная религиозная литература, более 250 оптических дисков с видео- и аудиозаписями религиозного толка, изъяты договоры на оказание услуг и личные вещи (паспорта, сотовые телефоны), хранившиеся в сейфе организации.

Кроме того, аналогичным образом с санкции суда обыск следственно-оперативной группой был проведен и в квартире одного из домов по улице Горького в Екатеринбурге. При обыске изъято большое количество рекламной продукции, а также литература религиозного характера, системные блоки, ноутбук, различные документы, в том числе бланки заявлений на пожертвования.

Также допрошены все лица, которые находились на территории центра в момент начала производства обысков. Получена документация о деятельности центра. По изъятым предметам и документам планируется назначить комплекс необходимых экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме этого, правоохранители расследуют уголовное дело, связанное с другим реабилитационным центром – «Городом без наркотиков». На данный момент есть двое подозреваемых. Игорю Шабалину (экс-руководитель женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков») предъявлено обвинение в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

По данным следствия, Игорь Шабалин совместно с Евгением Маленкиным (в настоящее время находящимся в международном розыске) в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять реабилитанток женского реабилитационного центра «Города без наркотиков», расположенного в поселке Сарапулка города Березовского.

При этом 29-летняя Татьяна Казанцева в результате неоказания медицинской помощи, в которой она остро нуждалась, скончалась в городской больнице Березовского.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK