Возрастное ограничение 18+

В «Раю» только и разговоров, что о рейдах против алкоголя. Результаты акции полиции и общественников

15.53 Пятница, 26 апреля 2013
Екатеринбургские предприниматели продолжают нарушать федеральное законодательство в части ограничения реализации алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Поздним вечером 25 апреля на незаконной торговле были пойманы очередные нарушители, при этом и название магазина, и его местоположение расходятся с нелегальной деятельностью по продаже спиртного.

Активисты «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу в Свердловской области» совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД по Екатеринбургу провели очередной рейд по выявлению и пресечению незаконной реализации алкоголя.

– В наш адрес поступило несколько обращений от жителей Заречного микрорайона, которые пожаловались на торговлю алкоголем рядом со студенческими общежитиями университета путей сообщения. В павильоне на улице Колмогорова, 63, шла бойкая торговля пивом, при этом предприниматели, в отличие от своих коллег, не прятали пиво в подсобках и не торговали из-под полы, уверяя, что их деятельность носит законный характер, – рассказывает о событиях этой ночи Дмитрий Чукреев, активист «Инициативной группы» и помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области. – Их не смущал тот факт, что павильон является нестационарным торговым объектом, где по закону запрещена продажа любого алкоголя.

Магазин находится в одном здании с кафе «Рай», куда общественники наведывались в начале апреля и где были выявлены несколько нарушений: одно из которых – реализация крепкого алкоголя без лицензии (veved.ru сообщали своим читателям о том рейде). Как удалось тогда выяснить, ООО «Самур» в лице учредителя Саидова Иршада Агаевича Оглы нарушает закон и в части санитарно-эпидемиологического законодательства. Представитель директора, представившийся Эдуардом, тогда пообещал, что вскоре документы у них появятся, но, как показала вчерашняя проверка, его слова были пустым звуком.

«Вчера поздним вечером, после 23:00 закупщики приобрели в павильоне бутылку пива, рассчитавшись меченой купюрой, при этом продавец попросила спрятать бутылку под куртку, так как алкоголь в это время продавать запрещено. В помещение тут же вошли сотрудники УЭБиПК УМВД по Екатеринбургу, засвидетельствовав факт продажи алкоголя. Продавец, добровольно выдав ранее переданные ей денежные средства, заявила, что время было ещё 22:58, но на часах других, почему-то было уже 23:05, да и её слова, сказанные при продаже (спрячьте!) говорили не в пользу реализатора», – пишут общественники на своей страничке в «Живом журнале» http://initiativ-group.livejournal.com/42003.html.

Весь павильон сверху донизу был заполнен алкоголем – складывалось ощущение, что это не продуктовый ларек, а алкомаркет. Девушка-продавец не смогла предъявить полицейским ни лицензию на алкоголь, ни санитарную книжку с паспортом, отметив, что все документы находятся у руководства. В ходе осмотра помещения был найден алкоголь с акцизными марками, на который требуется лицензия. Так, на полках и на складе были найдены алкогольные коктейли, а также портвейн крепостью 18%.

– Вскоре на место приехал представитель владельца – Эдуард, который знаком нам с начала апреля – когда проводилась проверка в кафе. Следом за ним приехали и двое племянников владельца – молодые люди, которые показали себя во всей красе. Самый молодой из них начал буйно объясняться с сотрудниками полиции и общественниками, пытаясь запретить съемки, провоцировать на конфликт и общаясь с представителями закона исключительно на «ты», – продолжает Дмитрий Чукреев. – Присутствующие обратили внимание на неадекватное поведение молодого человека, зрачки которого были расширены, а речь нарушена – возникло предположение, что юноша находится под наркотическими средствами. После слов об отправке его на медицинское освидетельствование юноша покинул павильон, но вскоре появился вновь, с девушкой, которая стала снимать всех на телефон, при этом делая вид, что разговаривает по телефону.

Через какое-то время на место приехали вызванные сотрудники из отдела полиции № 11, вместе с дежурным участковым Гордеевым Александром, признанным по итогам 2012 года лучшим участковым Екатеринбурга. «Мы не оспариваем тот факт, что он действительно лучший, но как НАМ ПОКАЗАЛОСЬ, его личное знакомство и общение на «ты» с сотрудниками магазина может повлиять на рассмотрение дела. Также он пытался выгнать нас на улицу, хотя мы и просили записать нас участвующими лицами или понятыми при изъятии незаконно реализуемой продукции, но он был непреклонен, при этом оставил внутри павильона родственников владельца. Чуть позже он предложил нам все же остаться, вероятно, подозревая, что допустил ошибку», – пишут активисты в ЖЖ (орфография, стилистика и пунктуация сохранены).

– Так как время было уже два часа ночи, мы решили уехать, надеясь, что лучший участковый Екатеринбурга не будет подставлять свое начальство и жителей города, которые проголосовали за него на конкурсе. Как стало сегодня известно, благодаря позиции руководства отдела полиции № 11 алкоголь был изъят, и сейчас, в полдень, до сих пор продолжаются мероприятия по погрузке продукции. «Рай» закончился, – заключил Дмитрий Чукреев.

В «Раю» только и разговоров, что о рейдах против алкоголя. Результаты акции полиции и общественников

В «Раю» только и разговоров, что о рейдах против алкоголя. Результаты акции полиции и общественников

В «Раю» только и разговоров, что о рейдах против алкоголя. Результаты акции полиции и общественников

В «Раю» только и разговоров, что о рейдах против алкоголя. Результаты акции полиции и общественников

В «Раю» только и разговоров, что о рейдах против алкоголя. Результаты акции полиции и общественников

В «Раю» только и разговоров, что о рейдах против алкоголя. Результаты акции полиции и общественников


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK