Возрастное ограничение 18+

Завод Олега Дерипаски проиграл суд свердловским рабочим. Причем не первый раз

17.24 Четверг, 25 апреля 2013
Краснотурьинские приставы взыскали с ОАО «СУАЛ», принадлежащего Олегу Дерипаске, 160 тысяч рублей в пользу бывших работников предприятия. Данные средства обязал взыскать с завода городской суд в счет возмещения компенсации морального вреда в связи с приобретением профессионального заболевания двумя работниками предприятия, сообщает пресс-служба УФССП по Свердловской области.

Пострадавшие, не один год отработавшие на предприятии, которое изготавливает порошок и пудру из алюминия, обратились в суд в связи с несоблюдением предприятием требований в области охраны труда, повлекшим профзаболевания. Медицинские учреждения подтвердили факт приобретения профессиональных заболеваний в связи с длительным воздействием на организм вредных производственных факторов.

Судебным приставом-исполнителем Краснотурьинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должнику было вручено требование об исполнении решения суда и установлен срок для добровольного его исполнения.

«Так как ОАО «СУАЛ» уже не в первый раз выплачивает подобные компенсации морального вреда и знает принципиальность судебных приставов, администрация завода уложилась в установленный законом срок для добровольного исполнения решения суда, тем самым избежав вынесения исполнительского сбора», – сообщают в пресс-службе ведомства.

В 2012 году на свердловских предприятиях увеличилось количество профзаболеваний. Как отметил на мартовском заседании правительства директор департамента по труду и занятости Дмитрий Антонов, свердловские предприятия в 2012 году получили оценку «неуд» (высший уровень профессиональных рисков).

В данный момент в Свердловской области 40,2% (250 тысяч человек) трудящихся, работающих на добыче полезных ископаемых, строительстве, транспорте или связи, подвергаются производственному риску. В 2012 году выявлено 510 профзаболеваний среди рабочих Свердловской области, два случая отравления. В 2012 году произошло 365 тяжелых несчастных случаев на производстве.

– Мы в лидерах, но не сильно превышаем среднероссийский уровень, – отметил Дмитрий Антонов. – Коэффициент смертельных случаев в стране 0,086, в Свердловской области – 0,081.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK