Возрастное ограничение 18+

Врачей станет больше. Программа свердловского минздрава получила одобрение правительства

12.47 Среда, 24 апреля 2013
Сегодня, 24 апреля, на заседании Правительства Свердловской области утверждена программа «Развитие кадров здравоохранения» на 2013-2017 годы, сообщает пресс-служба минздрава региона.

В своем выступлении министр здравоохранения Аркадий Белявский отметил, что кадровая проблема сегодня выходит на первый план и она решается сложнее остальных проблем здравоохранения: во-первых, темпы обновления технологий и оборудования сегодня опережают темпы обновления и подготовки кадров, а во-вторых, специалистов просто не хватает.

– Федеральный Минздрав установил для Свердловской области целевые значения показателей до 2018 года – очень амбициозные: 46 врачей на 10 000 населения при нынешних 32. Чтобы его достичь, необходимо принять на работу дополнительно 4490 врачей. А чтобы обеспеченность населения средним медперсоналом стала 121 на 10 000, в учреждения здравоохранения должны прийти 12 000 работников со средним медицинским образованием, – рассказал министр.

По его словам, в соответствии с принятой программой планируется разработать порядок планирования кадрового обеспечения, осуществление мониторинга движения кадровых ресурсов, создание центров трудоустройства в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Также будет проводиться дальнейшее обучение студентов, обучающихся за счет средств областного бюджета, осуществляться повышение квалификации и переподготовка по особо востребованным специальностям.

Белявский отметил, что запланирован крупный блок мероприятий по решению жилищных проблем специалистов через муниципальные и областные программы обеспечения жильем, в 2012 году жилье получили 322 человека, а сумма субсидий составила 193 млн рублей. Запланированы различные социальные выплаты и подъемные («сельский миллион» – в 2012 году его получили 16 человек, на 2013 год запланировано уже 59 миллионов), пособие на обзаведение хозяйством, льготы в детский садик, будут привлекаться на работу специалисты из других регионов и стран.

Глава свердловского минздрава рассказал также о мероприятиях по повышению заработной платы. По его словам, будет продолжена выплата подъемных медицинским работникам, впервые поступающим на работу: в селе 50 000 рублей, в городе 35 000 рублей. Программой предусматривается с 2014 года единовременная компенсационная выплата выпускникам медицинских вузов, обучающимся за счет средств областного и федерального бюджетов, прибывшим после окончания обучения на работу в первичное звено амбулаторно-поликлинической службы медицинских учреждений области, в размере 1 000 000 рублей.

По мнению Аркадия Белявского, предстоит большая работа по разработке показателей качества и количества оказываемых медицинских услуг, которые будут являться основанием для заключения «эффективного контракта» с работниками учреждений. Он отметил, что планируется реализация программ профессиональной адаптации и профилактики профессионального выгорания практикующих специалистов.

Доклад прокомментировал председатель правительства Денис Паслер.

– Сегодня мы приняли основной документ, в котором прописаны инструменты. Прошу в период с первое по десятое июня представить программу, в которой будет детально прописано решение вопроса в кадровой политике, а именно – предоставление служебного, собственного жилья и субсидий на приобретение жилья, – заявил свердловский премьер. – По каждому муниципалитету, где мы имеем проблемы с медицинскими кадрами. И прошу отдельно вместе с министерством образования рассмотреть вопрос о подготовке специалистов для городов области не только в нашей медакадемии, но и в вузах УрФО и страны в целом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK