Возрастное ограничение 18+

Пять транспортных компаний Свердловской области поборются за звание лучшего перевозчика

17.58 Вторник, 23 апреля 2013
В Свердловской области 23 апреля впервые стартовал конкурс среди компаний на осуществление качественных пассажирских перевозок на межмуниципальных маршрутах, сообщает пресс-служба регионального правительства. Итогом конкурса станет заключение договора между победителями каждого из лотов и Министерством транспорта и связи Свердловской области сроком на 5 лет.

В рамках конкурса в Министерстве транспорта и связи Свердловской области состоялась процедура вскрытия конвертов, в ходе которой рассмотрены 5 заявок от компаний, претендующих на участие в конкурсе.

По истечении 25 дней областная комиссия рассмотрит заявки и примет окончательное решение о том, кто из транспортных компаний соответствует критериям, определенным Постановлением Правительства Свердловской области № 1117.

В частности, комиссия будет учитывать количество дорожно-транспортных происшествий и ДТП с тяжелыми последствиями, происшедших по вине конкурсанта, срок эксплуатации автобусов для пассажирских перевозок. Также будет уделяться внимание наличию транспортных средств, специально оборудованных для перевозки людей с ограниченными возможностями, классу экологичности автобуса, категории транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, наличию резерва транспортных средств, производственной базы, охраняемой стоянки автомобилей и соблюдению регулярности движения автобусов на маршруте в течение года.

Победителем будет определен тот конкурсант, который наберет наибольшее суммарное количество баллов по всем критериям отбора. Это позволит определить перевозчиков, способных обеспечить максимально безаварийные и наиболее качественные пассажирские перевозки. Отметим, что специалисты комиссии проведут тщательную проверку достоверности представленных на конкурс данных каждого из претендентов.

«Главная задача областного правительства – организовать качественную и безопасную перевозку пассажиров. Благодаря внедрению конкурсных отборов, мы рассчитываем, что рынок пассажирских перевозок пополнится перевозчиками, которые готовы инвестировать средства в обновление автопарка и обеспечение безопасности пассажиров. Уверены, что население только выиграет от этого нововведения», – считают в Министерстве транспорта и связи Свердловской области.

Следующие конкурсы должны пройти на Арамильском, Сысертском и Полевском направлениях.

Аналогичный конкурс уже организовывался представительством Международного союза автомобильного транспорта (IRU). Тогда территорией для проведения мероприятия стали регионы СНГ. По итогами пятого международного конкурса «Лучший международный автоперевозчик СНГ – 2007» были определены победители. При этом номинации международного конкурса такие же, как и критерии отбора лучшего перевозчика на межмуниципальных маршрутах. А именно: уровень эффективности работы автотранспорта, высокое качество предоставляемых услуг и др.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK