Возрастное ограничение 18+

Начат конкурс на лучший проект реконструкции главного недостроя Екатеринбурга

17.56 Вторник, 23 апреля 2013
Провести конкурс на лучший проект реконструкции недостроенной телебашни у цирка губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил распорядительной дирекции МУГИСО (Министерство управления государственным имуществом Свердловской области).

В рамках конкурса, который закончится 14 июля, жюри будет искать лучший способ изменить облик недостроенной телебашни у цирка, которая стоит без консервации уже больше 20 лет. Согласно положению о конкурсе, новый облик башни выберут в два этапа. Сначала комиссия определит три лучших работы, а на втором этапе их авторы защитят свои проекты. Победитель получит миллион рублей, два финалиста – по сто тысяч. Планируется, что церемония награждения состоится во время выставки «ИННОПРОМ-2013».

Реконструкция башни стала возможной после того, как премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, которое исключило башню из списка стратегических объектов и позволило передать неофициальный символ Екатеринбурга в распоряжение местных властей.

По замыслу Евгения Куйвашева, башня и пространство вокруг нее превратятся в рекреационную зону, свободную для всех горожан, а внутри самой постройки развернется досуговый центр и, вероятно, ЗАГС. Для того, чтобы превратить башню в «действительно народное место», губернатор решил объявить конкурс проектов.

Однако принять участие сможет не каждый – проекты ждут от российских и зарубежных профессионалов-архитекторов и сертифицированных проектных организаций с опытом работы не менее трех лет и позитивной репутацией. Между прочим, свою идею реконструкции предложил Зураб Церетели, известный советский и российский скульптор, – по его замыслу, башню должна увенчать гигантская статуя. Узнать больше конкурсе можно на сайте проектаhttp://www.oblinvestor.ru/big.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK