Возрастное ограничение 18+

«Распечатать» Свердловскую область – правильное решение». Депутаты оценили выступление губернатора на Заксобрании

16.59 Вторник, 23 апреля 2013
Евгений Куйвашев 23 апреля представил депутатам Законодательного собрания Свердловской области отчет о деятельности правительства региона за 2012 год.

Сегодня у региональных властей есть все основания полагать, что социально-экономический курс и одновременное формирование новых конкурентных преимуществ региона, новых источников экономического роста был выбран правильно.

«Как итог всей этой работы – рост качества жизни людей на всей территории Свердловской области», – отметил Евгений Куйвашев.

В 2012 году в Свердловской области был зафиксирован устойчивый демографический рост.

По итогам 2012 года среднемесячная заработная плата в Свердловской области выросла на 14 процентов к уровню 2011 года и составила 25 тысяч 715 рублей. «По этому показателю мы отстаем от среднероссийского уровня. В то же время темпы роста заработной платы у нас значительно превышают средние по России, что дает основания для уверенности в том, что за ближайшие год-два Свердловская область выйдет на лидерские позиции», – подчеркнул глава Среднего Урала.

В прошлом году была продолжена реализация региональной программы модернизации здравоохранения, в рамках которой, в частности, капитальные ремонты прошли в 148 учреждениях здравоохранения.

В 2012 году было отремонтировано 700 школ, в том числе 146 сельских. Кроме того, было построено и реконструировано 16 зданий детских садов, 29 зданий возвращено от непрофильных организаций, введено 9138 дополнительных мест в детских садах.

Также в прошедшем году принято решение в 8 раз увеличить финансирование программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. За ближайшие 5 лет на модернизацию отрасли будет направлено более 22 миллиардов рублей.

Один из важнейших итогов 2012 года – разработка проектов программ создания высокопроизводительных рабочих мест в промышленности до 2020 года, стратегии инновационного развития, концепции целевой программы развития промышленности.

Позитивная динамика есть и в решении задачи роста поступлений в областной и местные бюджеты.

По словам губернатора, продолжена была и работа по модернизации моногородов. В результате в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Асбесте создано более 12 тысяч рабочих мест.

Особое внимание в прошлом году уделялось развитию Екатеринбурга как столицы Свердловской области.

«Это было одним из приоритетов работы в 2012 году, эта же задача ставится и на 2013 год, и на последующие годы, – подчеркнул глава региона. – Развитие Екатеринбурга – это стимул для других муниципалитетов, это способ повышения инвестиционной привлекательности региона, дальнейшего продвижения Свердловской области как территории роста и региона больших возможностей».

Депутаты в целом позитивно оценили отчет губернатора.

«Я считаю, что «распечатывание» Свердловской области для прихода сюда любых возможных инвесторов – правильно выбранная дорога. Традиционные для нас металлургия и тяжелое машиностроение – очень инертные производства, очень труднореконструируемые, потому что срок окупаемости там 12-14 лет может быть. А надо заполнять ниши как можно более динамичными производствами, пусть и с меньшим объемом персонала», – сказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков.

«Действительно, губернатор делает то, что обещал нам, депутатам, год назад. Особенно меня радует внимание, которое Евгений Владимирович уделяет муниципалитетам, выделение огромных средств на развитие инфраструктуры под строительство доступного жилья. Ведь вся жизнь идет именно в муниципальных образованиях, и по качеству жизни люди судят о власти», – отметил председатель комиссии по межпарламентской деятельности Максим Серебренников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK